Главная / Новости / Новости района
14.04.2023

«Если нужно, у нас будет и стратегическое ядерное оружие»

По поручению Главы государства Александра Лукашенко с 3 апреля проводится проверка боевой готовности Вооруженных Сил. В настоящее время осуществляется приведение одного из соединений Западного оперативного командования в готовность к выполнению задач по предназначению. Отрабатывается весь комплекс мероприятий перевода механизированного соединения с мирного на военное время. 
Завершен прием мобилизационных ресурсов. 
Численность соединения доведена до шести тысяч человек. С хранения сняты вооружение, военная и специальная техника. Отдельные подразделения совершили марши в назначенные районы, оборудовали тыловую инфраструктуру, осуществили подготовку вооружения и военной техники к выполнению задач по предназначению и приступили к мероприятиям боевого слаживания, в рамках которых проходят занятия по боевой подготовке. 
14 апреля ход проведения проверки проинспектировал Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин. — По поручению Главы государства Республики Беларусь проводится внезапная проверка одного из соединений Вооруженных Сил Республики Беларусь, — заявил Министр обороны Республики Беларусь. — Особенностью данной проверки является то, что это в таком масштабе такое мероприятие проводится впервые. Вторая особенность — в рамках этой проверки нет никаких ограничений. Весь комплекс мероприятий по приведению соединения в боевую готовность «Полная» проводится без ограничений. Если говорить об этапах условной проводимой проверки, то первый этап один из самых важных и непростых — поставка военнообязанных в бригаду, снятие техники с хранения и выход в район проведения боевого слаживания. Этот этап уже в бригаде завершен, осуществлена поставка военнообязанных. Бригада доведена до штата военного времени, а это шесть тысяч человек. На сегодняшний день люди и техника совершили марш в район боевого слаживая. 
По результатам подготовки соединения будет проведено бригадное тактическое учение, где будет сделан вывод и дана оценка, насколько готово соединение к выполнению задач. 
Цели проводимой проверки — проверить способность и готовность к выполнению задач по предназначению, в том числе посмотреть на разработанные планы, которые у нас есть. Конечно же, увидеть проблемы, ошибки. По результатам учения будет проведен самый серьезный анализ, прежде всего пристальное внимание будет обращено на проблематику. По результатам анализа я убежден, что будет принято решение. Где-то потребуется изменение руководящих документов, планов, где-то посмотрим на сроки, работа будет проведена очень скрупулезная. Это не последняя проверка такого масштаба. 
На определенном промежутке времени такие проверки всех имеющихся подразделений обязательно проведем. Опираясь на опыт первого, а первому всегда тяжелее, мы знаем. Посмотрим, как они справятся с задачей, и на их опыте будем смотреть и на другие соединения. Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин во время общения с журналистами на одном из полигонов Вооруженных Сил прокомментировал заявления, что тактическое ядерное оружие, которое будет размещено в Беларуси, сможет использовать только российская сторона. 
— На этот вопрос очень четко ответил наш Президент в своем Послании белорусскому народу и парламенту. У нас подготовлена техника, самолеты, которые могут нести ядерные боеприпасы, мы получили современный комплекс «Искандер», который также способен применять ракеты с ядерными боеголовками. На следующей неделе завершится подготовка соответствующего подразделения в России и оно вернется к нам, — отметил генерал-лейтенант Виктор Хренин. Кроме того, подчеркнул Министр обороны, не все услышали важный посыл, озвученный Главой государства. — Если нужно, у нас будет и стратегическое ядерное оружие, — добавил Министр обороны Республики Беларусь. — И мы уже занимаемся подготовкой существующих у нас площадок. 
И если враждебная риторика продолжится, это будет следующий шаг. На силу мы будем отвечать только силой. По-другому на Западе не понимают. Глава военного ведомства также высказался о мотивации военнообязанных в ходе проверки боевой готовности Вооруженных Сил Республики Беларусь: – Люди пришли с понимаем (прим. – для участия в проверке боеготовности), и слабые потуги отдельных экстремистов разбиваются о высокую гражданскую позицию, патриотизм и мотивацию людей, направленную на выполнение задачи, восстановление навыков. У людей есть понимание, что это не чья-то прихоть: оторвать от работы и зоны комфорта. Это мероприятие направленно на то, чтобы подготовиться к защите нашей страны. 
Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин о размещении тактического ядерного оружия на территории Республики Беларусь: – Сегодня структура международной военной безопасности де-факто разрушена. Республика Беларусь была одна из первых, которая добровольно отказалась и вывела ядерное оружие. Нам были обещаны соответствующие гарантии, что не будет какого-то силового противодействия, противостояния применяется против нашей страны, не будет экономического давления и принуждения и нападок на суверенитет и независимость нашей страны. 
Это все было закреплено в Будапештском меморандуме. Все делалось в интересах небольшого, узкого количества стран, которые интерпретируют все в своих интересах. Мы не можем больше верить никаким заявлениям западных политиков. Мы четко понимаем, что в данной ситуации на угрозу применения силы будем реагировать только силой. 

источник: www.mil.by фото Кирилла ЛЯЩЕНКО. Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/esli-nuzhno-u-nas-budet-i-strategicheskoe-yadernoe-oruzhie/