Главная / Новости / Новости района
03.06.2021

ДВИГАЙТЕСЬ НА СРЕДСТВАХ ПЕРСОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БЕЗОПАСНО!

В последнее время огромной популярностью на дорогах пользуются такие средства персональной мобильности, как электросамокаты, гироскутеры, мотоколеса, сигвеи и пр. Данные средства передвижения не оборудованы эффективными системами безопасности, однако вполне способны развивать скорость от 20 до 80 км/ч, в зависимости от мощности электрической силовой установки. Именно это представляется опасным для всех участников дорожного движения. Госавтоинспекция заинтересована в том, чтобы сформировать алгоритм по эксплуатации этих транспортных средств. Рассматриваются предложения о внесении изменений в ПДД и Закон о дорожном движении. Самокаты, гироскутеры, сигвеи и прочие планируют отнести к средствам персональной мобильности. Это будет отдельная категория участников дорожного движения, максимальная скорость движения которых не должна превышать 25 км/ч, независимо от того, каким двигателем приводится в движение. 
Необходимо помнить: при использовании средств персональной мобильности запрещается двигаться по проезжей части дороги. Нужно пользоваться велосипедными дорожками, а при их отсутствии – двигаться по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствия для движения других пешеходов; при пересечении проезжей части нужно заблаговременно снизить скорость и, убедившись, что выход (выезд) на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода; запрещается ездить вдвоем на самокате; запрещается превышать максимально рекомендованную скорость на таком средстве передвижения, а в случае создания помех для движения пешеходов, его владелец должен спешиться или снизить скорость, которая не будет превышать скорость движения пешеходов; обязательно используйте защитную экипировку, а именно: велошлем, наколенники и налокотники. Кроме этого, одежда для катания должна быть удобной и не сковывать движение; соблюдайте безопасную дистанцию до любых объектов и безопасную скорость движения, чтобы вовремя остановиться, при этом не применяя экстренного торможения; в темное время суток и в условиях недостаточной видимости обозначьте себя и свое транспортное средство световозвращающими элементами, чтобы вас видели; не управляйте транспортным средством в состоянии опьянения и не отвлекайтесь во время движения на телефон. Все это может повлечь за собой очень серьезные последствия; при наличии руля запрещается двигаться, не держась за него. 
Будьте очень внимательны и бдительны при движении на электросамокатах, гироскутерах, мотоколесах, сигвеях и аналогичных средствах персональной мобильности. Всегда необходимо следить за изменением дорожной обстановки и с уважением относится ко всем участникам дорожного движения! 
Госавтоинспекция. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. 
Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/dvigajtes-na-sredstvah-personalnoj-mobilnosti-bezopasno/