Главная / Новости / Новости района
26.09.2024

Долгожданная победа

Двадцать пятый тур тридцать четвертого чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд первой лиги ФК «Слоним 2017»  провел на домашнем стадионе, где встретился с соперников из ФК «Островец».

Состав команды ФК «Слоним 2017»: Андрей Агапов, Тайсир Адамчик (к), Максим Клунок, Висдом Дуглас, Никита Чуйко, Виктор Берг, Кирилл Круторожкин, Александр Чиж, Виталий Пара, Артем Толкин, Илья Лебедев. Запасные: Максим Макаров, Артем Трушинский, Виталий Шалычев, Артур Чуйко, Егор Петров, Владислав Звягов, Алексей Орлович, Дмитрий Вечорко, Асадбек Мирзажонов. Команды выдали очень эмоциональный матч.

В самом начале игры Владислав Белашевич, некогда выступавший за клуб нашего города, получил красную карточку – судья именно так оценил его игру прямой ногой на уровне головы футболиста слонимчан. Это, конечно, облегчило желто-синим задачу и добавило немного позитива трибунам. Чего не скажешь об островчанах: на скамейке запасных явно были недовольны таким раскладом.

Но по ситуации на поле трудно было определить, что гости играют в меньшинстве. Они стремились как-то нивелировать потерю игрока, пытались играть первым номером и могли выйти вперед, если бы не действия на последнем рубеже Андрея Агапова – он забирал все, с чем не справлялась защита. Уверенная игра голкипера помогла нашей команде создать голевой момент на 24-й минуте и реализовать его. Очень хорошо себя в этой ситуации проявили Виктор Берг и Артур Чуйко: прострел первого во вратарскую зону прервал голкипер «Островца», а второй оказался в нужном месте в нужное время и отправил мяч в сетку.

Играть на удержание счета с довольно ранним голом – так себе затея. Кому-то, может, показалось, что так и повели себя желто-синие. Но это на первый взгляд так казалось. Да, стали больше дорожить мячом через передачи на своей половине, но при этом периодически обостряли обстановку забросами мяча к штрафной, намереваясь закрепить успех. Однако нужно было иметь ввиду, что ФК «Островец» – серьезный соперник, и помнить матч первого круга. Гости пытались отыграться, но на перерыв «Слоним 2017» все же ушел, ведя 1:0.

Тайм второй держал в напряжении до финального свистка. Все труднее давались слонимчанам атаки, все сложнее было сдерживать давление гостей. Защита «Слонима 2017» старалась действовать просто и надежно, отправляя мяч подальше от своей штрафной.

Не всегда, правда, это получалось. И здесь снова нужно отметить действия Андрея Агапова: в моментах, когда казалось, что мячу некуда деваться, на пути возникал наш голкипер. Скользкий счет мог измениться в любую сторону. Благо, неудачно сыграл защитник гостей в штрафной, и судья, заметив попадание мяча в руку, указал на 11 метров. Какие мысли были у Артема Толкина перед ударом, нетрудно угадать. Но он проявил хладнокровие и развел мяч с голкипером по разным углам – 2:0. «Островец» не оставлял свои попытки отыграться.

Наша команда держалась, и первая в этом сезоне домашняя победа становилась все ближе. И все-таки гостям удалось сократить отрыв на 84 минуте. К нашей общей радости на большее у приезжей команды времени не хватило. Победителей не судят. Как играли, разберет тренер. Главный для всех результат – три очка в турнирную таблицу.