Главная / Новости / Новости района
05.07.2022

Держите детей на расстоянии вытянутой руки

В последнее время отмечается рост случаев гибели детей во время отдыха на воде и вблизи водоемов. Районный отдел Следственного комитета обращает внимание на необходимость соблюдения правил безопасности и призывает граждан быть внимательными при нахождении детей рядом с водоемом. Стоит отметить, что с начала года в Беларуси утонули 13 детей. 
28 июня в водоемах утонули трое детей. Так, вечером 28 июня поступило сообщение об утоплении мальчика в Пуховичском районе. По предварительным данным, 6-летний малыш отдыхал с родителями вблизи реки Птичь. Они купались, при этом мальчик был в спасательном жилете. Через некоторое время ребенок снял жилет, надел маску для плавания и нырнул, после чего пропал из виду. Родители бросились на поиски. Спасти ребенка не удалось. В этот же день несчастный случай произошел на реке Припять возле деревни Хвоенск Житковичского района. 
Утонула 8-летняя девочка. В ходе разбирательства было установлено, что мама с тремя детьми (девочки 2013 и 2014 гг. р. и мальчик 2020 г.р.) отдыхала у реки. Когда она пошла в палатку укладывать сына спать, на берегу остались играть ее дочери. Спустя время женщина заметила, что одна из них пропала. Девочку обнаружили водолазы ОСВОД. 13-летний подросток пришел на берег реки Неман вблизи агрогородка Дубно с товарищами, родители о их местонахождении не знали. Мальчишки купались, в какой-то момент один из ребят нырнул и на поверхности воды уже не появился. 
К слову, глубина реки в этом месте составляет около пяти метров. Мостовским районным отделом Следственного комитета по данному факту проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Следственный комитет призывает родителей помнить, что дети ни в коем случае не должны находиться у воды без присмотра. Нужно сделать все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей, постараться максимально обезопасить его отдых и быть всегда рядом, постоянно контролировать детей и держать их на расстоянии вытянутой руки! А также напоминает гражданам, что купаться нужно только в специально оборудованных местах и не совмещать отдых у воды с распитием алкоголя. 
Татьяна ДЕНИСЮК Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/derzhite-detej-na-rasstoyanii-vytyanutoj-ruki/