Главная / Новости / Новости района
14.03.2023

Депутаты ответили на вопросы молодежи

9 марта в малом зале Центра культуры и отдыха молодежь Слонимщины встретилась с депутатами, чтобы поговорить о Конституции и о том, почему с ней стоит ознакомиться каждому белорусу. Мероприятие приурочили к значимой дате – 15 марта. В этот день отметят не только День Конституции, но и первую годовщину со дня принятия поправок, внесенных в этот важный документ в 2022 году. Гостями встречи стали: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Михайлович Семеняко, который лично принимал участие в разработке изменений и дополнений Основного Закона, и председатель районного Совета депутатов Олег Мечиславович Таргонский. Разговору предшествовали выступления спикеров. 
Валентин Михайлович акцентировал внимание на значении Конституции для государства и общества: «Есть вещи, на которые мы в повседневной жизни не обращаем внимания. Возьмем воздух. Мы осознаем его значимость тогда, когда попадаем в душное помещение, например. Конституция для меня стоит в одном ряду с такими жизненно необходимыми явлениями. В статьях этой небольшой книги в сжатой форме изложено то, как и по каким правилам мы с вами должны жить». 
Депутат напомнил о беспрецедентности явления всенародного обсуждения изменений и дополнений в Основной Закон и подробно рассказал о процессе их подготовки. «Результатом коллективного труда стало усиление не только прав, но и обязанностей граждан по отношению к обществу. Время уже показало: все нововведения были верными и прогрессивными», – отметил В.М. Семеняко. До 24 февраля 2024 года будет продолжаться работа над внедрением тезисов обновленной Конституции в 88 действующих законов. Валентин Михайлович поделился: на данный момент 35 из них приняты в двух чтениях, подписаны Главой государства и уже работают. 
Еще 25 прошли первое слушание и готовятся ко второму: «Думаю, задачу мы выполним досрочно. Следующий этап – имплементация требований законодательства в подзаконные акты». Олег Мечиславович Таргонский ознакомил ребят с государственным устройством Беларуси. Отдельный блок своего выступления он посвятил теме патриотизма и роли молодежи в будущей жизни страны: «Сегодня для молодежи созданы все условия для того, чтобы быть успешными. Но и соблазнов также стало больше. Сейчас очень легко стать не на тот путь. А вот понимать, какой вектор развития верный, помогают закон и любовь к своей стране. 
От молодежи зависит, будет ли Беларусь завтра мирной, стабильной и процветающей». Задать свой вопрос гостям решилось немало молодых людей. Ребят интересовало, чем же занимаются депутаты, спрашивали о применимости знаний статей Конституции в обычной жизни, переменах в жизни общества, связанных с обновлением Основного Закона, финансовых затратах на электоральные кампании, сути гражданского общества и даже алгоритме баллотирования в депутаты, а также об экскурсии в Дом правительства в сопровождении Валентина Михайловича. Депутаты отвечали максимально искренне и развернуто, благодарили за живой интерес к своей деятельности, а по окончании разговора с удовольствием фотографировались с ребятами. 
Елена ЮШКЕВИЧ Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/deputaty-otvetili-na-voprosy-molodezhi/