Главная / Новости / Новости района
16.02.2026

День памяти воинов-интернационалистов в Слониме

15 февраля в Слониме прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов. В Слонимской детской школе искусств состоялось собрание под названием «Долг. Честь. Память». Здесь собрались ветераны-афганцы, их родные, представители общественности и молодежь. Участников мероприятия приветствовали председатель районного исполнительного комитета Геннадий Болеславович Хомич и председатель районного Совета депутатов, председатель районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Олег Мечиславович Таргонский. 
Как было отмечено на церемонии, есть в году такие даты, которые отзываются в нашей памяти одновременно печалью и глубоким уважением. 15 февраля – одна из них. И сегодня мы склоняем головы перед теми, кто навсегда остался молодым на далекой афганской земле и в других «горячих точках». Наша земля воспитала достойных сыновей, которые проявили стойкость и верность присяге. Но, к сожалению, не все вернулись домой. Ценой их подвига стала сама жизнь, а их имена навсегда вписаны в историю родного края. Однако мы помним не только о тех, кого больше нет. Мы благодарны и тем, кто вернулся и сегодня с нами. Уважаемые воины-интернационалисты по-прежнему в строю. 
Сегодня они воспитывают молодежь, трудятся на благо района и являются примером силы духа. В уютном зале школы звучали не только официальные поздравления и слова благодарности, но и проникновенные музыкальные номера. Затем в сквере на улице Пушкина прошел митинг-реквием. Собравшиеся пришли к памятнику воинам-интернационалистам, чтобы возложить цветы в знак памяти, скорби и уважения. 

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/den-pamyati-voinov-internaczionalistov-v-slonime-2/