Главная / Новости / Новости района
18.07.2022

БУСТЕРНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ COVID-19. КОМУ? КОГДА? ЗАЧЕМ?

Иммунный ответ, который формируется на первичный курс вакцинации, у каждого человека индивидуален как по силе, так по длительности. Одинаково для всех одно – этот ответ со временем угасает. С появлением новых вариантов вируса целесообразно поддерживать высокий уровень специфических антител. 
Для этого необходимы дополнительные (бустерные) дозы вакцины, которые обеспечат организму более высокую защиту от инфекции. Термин «бустер» происходит от английского слова booster, от boost — поднимать, повышать, усиливать. В контексте вакцинации бустер — это введение очередной дозы вакцины, которая окажет стимулирующее действие на иммунную систему, вследствие чего увеличится напряженность и длительность поствакцинального иммунитета. Бустерная вакцинация против COVID-19 – курс вакцинации, проводимый пациенту через 6 и более месяцев после основной (первичной) вакцинации против COVID-19, проведенной любой вакциной. Для проведения бустерной вакцинации против COVID-19 используется вакцина СПУТНИК ЛАЙТ производства РФ. 
Бустерная вакцинация необходима всем ранее привитым, но в первую очередь важна для групп риска — для лиц с ослабленным иммунитетом, для лиц старше 60 лет, для лиц, принимающих иммуносупрессивную терапию, для находящихся на гемодиализе, для медицинских работников, для работников учреждений социального обслуживания, для работников образования. На сегодняшний день нет однозначно утвержденного защитного уровня антител против COVID-19, поэтому принимая решение о бустерной вакцинации, необходимо ориентироваться не на уровень антител, а на время, прошедшее после введения последней дозы первичного курса вакцинации. По состоянию на 11.07.2022 бустерную вакцинацию в Слонимском районе уже прошли 9198 человек или 15,1% населения района. 
Для прохождения бустерной вакцинации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Берегите себя и своих близких! Принимайте правильные решения, прислушивайтесь к рекомендациям врачей и помните, что болезнь намного легче предупредить, чем лечить! Будьте здоровы! 

Врач-гигиенист отдела общественного здоровья Дервоедова Екатерина Васильевна Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/busternaya-vakczinacziya-protiv-covid-19-komu-kogda-zachem/