Главная / Новости / Новости района
04.08.2021

25-летие архиерейского служения

4 августа, в день памяти равноапостольной Марии Магдалины и 25-летия архиерейской хиротонии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе Слонима. Со знаменательной датой архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 
Архиепископ Гурий (в миру Николай Петрович Апалько) родился 30 мая 1956 года в поселке Льнозавод (ныне деревня Коллективная) Полоцкого района Витебской области. В 1979 году поступил в Московскую духовную семинарию, а по окончании ее в 1982 году — в Московскую духовную академию. В 1984 году был зачислен в число братии Свято-Троице-Сергиевой Лавры. В июле 1985 года пострижен в монашество с именем Гурий и рукоположен во иеродиакона. 19 декабря 1985 года рукоположен во иеромонаха. В 1986 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и направлен в Минско-Белорусскую епархию, в Жировичский Свято-Успенский монастырь. 
4 марта 1990 года был возведен в сан архимандрита и назначен наместником Свято-Успенского Жировичского монастыря. Постановлением Патриарха и Священного Синода от 17 июля 1996 года архимандриту Гурию (Апалько), наместнику Жировичского Свято-Успенского монастыря, определено быть епископом Новогрудским и Лидским. 3 августа 1996 года, в день памяти пророка Иезекииля, в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска было совершено наречение архимандрита Гурия во епископа Новогрудского и Лидского. 
4 августа 1996 года, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря за Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Гурия во епископа Новогрудского и Лидского. 25 февраля 2007 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возвел Преосвященнейшего Гурия, епископа Новогрудского и Лидского, в сан архиепископа. 10 января 2012 года архиепископ Гурий стал лауреатом премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». Награжден орденом прп. Сергия Радонежского III ст., орденом прп. Евфросинии Полоцкой, орденом св. кн. Ростислава Моравского Православной Церкви Чешских земель и Словакии, орденом Креста преподобной Евфросинии Полоцкой (2016 г.) 
Елена ЛЫНЬКО 
Фото Марины ПРОКОФЬЕВОЙ 
 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/25-letie-arhierejskogo-sluzheniya/