Главная / Новости / Новости района
02.08.2021

1 августа – День железнодорожника

Сегодня работники железнодорожной отрасли отмечают свой профессиональный праздник. Большинство железнодорожников встретят его на рабочих местах. В преддверии праздника корреспондент «СВ» побеседовала с мастером погрузочно-разгрузочных работ грузового терминала «Слоним» производственного участка «Барановичи» Барановичского грузового центра транспортной логистики Белорусской железной дороги Владимиром Александровичем Борисевичем, который 30 лет трудовой жизни посвятил железной дороге. 
ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ 
В нашем районе живет много достойных людей – инициативных, талантливых, с бесценным многолетним жизненным и трудовым опытом, преданных своей малой родине. Они смогли найти и реализовать себя не только в работе, но и в семье. Они служат примером для молодого поколения. Именно таким человеком является герой публикации Владимир Борисевич. 
ПРИМЕР РОДИТЕЛЕЙ 
Родился В.А. Борисевич в Слониме в 1960 году. В семье было двое мальчиков. Его отец – Александр Федорович Борисевич, ветеран и инвалид Великой Отечественной войны. 
– Моему отцу исполнился 21 год, когда началась война, – рассказывает Владимир Александрович. 
– Он воевал на разных фронтах, ранение получил под Ленинградом. Маме, Янине Венедиктовне, когда началась война, было всего 16 лет. В послевоенное, мирное время отец работал портным в быткомбинате, а мама – на камвольно-прядильной фабрике. Родители, пройдя годы лихолетья и не менее тяжелое послевоенное время, с детства привили Владимиру Александровичу понимание того, что трудолюбие, честность и порядочность – лучшие человеческие качества. В 1977 году В.А. Борисевич окончил школу, а после службы в армии поступил в Минский технологический университет. После ВУЗа работал на картонно-бумажном заводе «Альбертин». Затем судьба связала его с педагогической деятельностью: некоторое время он работал в школе учителем труда. НА ПОГРУЗОЧНОМ ПУНКТЕ Дядя Владимира Александровича – Владимир Венедиктович Лагутик – всю свою жизнь отдал Белорусской железной дороге. Поэтому можно сказать, что жизненная дорога привела В.А. Борисевича на Белорусскую железную дорогу не случайно. Начинал он свою трудовую деятельность приемосдатчиком груза и багажа в Слониме, далее был переведен на станцию Берестовица. После получения специального образования работал мастером ПЧ-7. В 1991 году В. Борисевич приступил к работе в должности начальника участка. После объединения производственных участков «Слоним» и «Барановичи» Владимир Александрович был назначен мастером погрузочно-разгрузочных работ. – Основным назначением погрузочного пункта в Слониме, – рассказывает мой собеседник, – является прием различных грузов, а также своевременная и качественная погрузка и выгрузка грузов вагонов и автотранспорта (железобетонные изделия, щебень, металл и т.д.) для строительных организаций района, также осуществляется загрузка различных грузов на автотранспорт для доставки на предприятия. ФОРМУЛА УСПЕШНОЙ РАБОТЫ По мнению В.А. Борисевича, эта формула основывается на дисциплинированности и ответственности каждого члена коллектива. О своих коллегах он отзывается только положительно. Под компетентным руководством Владимира Александровича в погрузочном пункте работает 11 человек. Четкая организация трудового процесса позволяет добиваться высоких показателей. Свою непростую работу они выполняют на высоком уровне. – Работа на погрузочном пункте физически тяжелая, трудимся при любых погодных условиях, порой без выходных и праздников, – говорит В.А. Борисевич. – Но, несмотря на все это, люди у нас работают на совесть, с полной самоотдачей и усердием. А преодолевать все тяготы работы помогают семьи и жены, которые всегда с пониманием относятся к нашим непростым трудовым будням, за что им отдельное спасибо. 
СЧАСТЬЕ – В РАБОТЕ И СЕМЬЕ! 
Родители Владимира Александровича всегда вдохновляли их с братом на позитивные поступки, наказывали держаться вместе и поддерживать друг друга в любых жизненных ситуациях. Несмотря на то, что старший брат живет в Минске, они всегда чувствуют плечо друг друга. У Леонида Александровича высшее образование, он работает проектировщиком, хотя уже находится на заслуженном отдыхе. Надежным тылом в жизни для Владимира Александровича является его крепкая и дружная семья. Вместе с супругой Еленой Константиновной, которая работает учителем математики в СШ № 9, они вырастили и воспитали двух дочерей. Супруги приложили все усилия, чтобы воплотить в жизнь все мечты и идеи своих любимых девочек. С улыбкой на лице и горящими глазами Владимир Александрович рассказывает о своих дочерях, их успехах и достижениях. Дочь Ольга окончила медицинский институт, работает врачом-реаниматологом в Минске. Дочь Татьяна окончила аграрный университет, живет в Гродно, работает мастером в ОАО «Молочный мир». Приятно, что моего собеседника не испортило наше сугубо прагматичное время. Душевная теплота, неиссякаемая энергия, оптимизм и высокий профессионализм – это те качества, которыми должен обладать муж, отец и настоящий профессионал, преданный своему делу. 30-летний трудовой путь Владимира Александровича связан с железнодорожной отраслью. И этот этап жизни пройден с честью и достоинством, уважением со стороны родных и окружающих людей. Уже через полтора года он выйдет на заслуженный отдых. 
– Мечтаю о том времени, когда дочери создадут свои семьи и подарят нам долгожданных внуков, – делится В.А. Борисевич. 
– На пенсии хочу полностью посвятить себя внукам. Это радость, новое дыхание и продлжение! В завершение разговора Владимир Александрович поздравил коллег железнодорожной отрасли с профессиональным праздником и пожелал здоровья, успехов, неиссякаемой энергии и всего только самого хорошего. 
Марина ПРКОФЬЕВА. Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/1-avgusta-den-zheleznodorozhnika/