18.03.2025

Два пожара на Слонимщине произошло за прошедшие выходные

 

Два пожара на Слонимщине произошло за прошедшие выходные

 

15 марта в 12:07житель деревни Юхновичи Слонимского района сообщил спасателям о том, что горело неэксплуатируемое строение. Четыре пожарных расчета немедленно направились по указанному адресу.  

Когда работники МЧС прибыли к месту вызова, из-под кровли шлакобетонного строения выбивались клубы дыма.  

Хозяин постройки рассказал, что наводил порядок в помещении, курил. Мужчина выбросил не затушенный окурок в собранные опилки и мусор. Спустя некоторое время почувствовал запах дыма и обнаружил задымление. Закрыв строение, вышел на улицу и сообщил о случившемся в МЧС.  

Спасатели ликвидировали пожар. Огнем повреждены кровля, перекрытие, закопчены стены. Рассматриваемая версия пожара – неосторожное обращение с огнем при курении хозяином.

 

16 марта в 19:29 очевидец сообщил спасателям о пожаре на одном из подворий в деревне Особняки Слонимского района.  

Прибывшие к месту вызова работники МЧС установили, что на придомовой территории   горело хозяйственное строение.  

Выяснилось, что муж хозяйки наводил порядок на участке и сжигал собранный мусор. Мужчина не уследил за костром, и пламя распространилось на хозяйственное строение. Соседи отреагировали на дым и сообщили о случившемся в МЧС.  

Вероятнее всего, к возгоранию привело неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора.  

 

Уважаемые граждане! Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности при курении – это забота о вашей безопасности и безопасности окружающих. Будьте внимательны и ответственны, чтобы избежать возможных пожаров и сохранить жизни и имущество.

Наводя порядок на приусадебном участке, помните, что разводить костер следует только в безветренную погоду. Формируйте кострище как можно дальше от строений и обязательно окопайте. Ни в коем случае не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Под рукой держите ведро с водой, песок либо огнетушитель. Если ситуация вышла из-под контроля, немедленно вызывайте спасателей по номерам 101 или 112.

 

За выжигание сухой растительности законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 б.в., за разведение костров в запрещенных местах – штраф до 12 б.в. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.