Главная / Новости / Новости республики
26.01.2023

Председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская встретилась с женским активом Гродненской области

Активистки наметили перспективы развития и планы на 2023 год. Встреча директора белорусского представительства МТРК «Мир», председателя БСЖ Ольги Шпилевской с активом областной женской организации прошла в стенах Гродненского областного института развития образования. Активистки обсудили деятельность организации, реализованные проекты, а также наметили перспективы развития и планы на 2023 год. По словам Ольги Шпилевской, год будет насыщенный. 
 – Планов у Белорусского союза женщин много. Наша деятельность, безусловно, будет связана с Годом мира и созидания. Надеюсь, что в этом году воплотится наша идея: мы хотим, чтобы на уровне каждой области был реализован хотя бы один проект республиканского значения. Это нужно для того, чтобы женщины могли увидеть наши областные центры, познакомиться с их жизнью поближе, – рассказала Ольга Шпилевская. 
– Знаю, что Гродненская областная организация ОО «БСЖ» уже предложила хороший проект «Васильковая Беларусь», который в прошлом году стал победителем на молодежном конкурсе проектов «Дзявочы вянок», который проходил в Александрии. Мы хотим вывести этот конкурс на уровень республики, чтобы это было красиво, громко, с участием всех областей. Пусть все увидят, какие креативные женщины в Гродненской области, какой замечательный проект они инициировали. Сегодняшняя встреча проходила под девизом «Объединяя наши усилия – мы определяем будущее». По словам Ольги Шпилевской, залог успешного будущего Беларуси как раз кроется в ее объединении. 
 – Мы все должны собраться и вместе идти вперед, чтобы никто и никогда не мог нас сломить, сбить с пути и даже подумать, что Беларусь может стать немирной, неразвивающейся и не созидающей. В нашей силе духа и любви к Родине и есть залог успеха и развития, – подчеркнула Ольга Шпилевская. О женском движении на Гродненщине рассказала председатель областной организации ОО «БСЖ» Ирина Степаненко. Она отметила, что организация является особенной и даже уникальной. – Мы взяли за основу историю, которая началась с сентября 1941 года, когда был создан антифашистский комитет советских женщин. У этого комитета был девиз, который на сегодняшний день под деятельность нашей организации подходит как никогда: «За мир не только на земле, а в каждом доме и семье». На основе этого девиза несколько лет назад мы решили построить деятельность организации. Поэтому вся программа и ее направления связаны с этими словами, – поделилась Ирина Степаненко. Одним из запоминающихся моментов стало представление коллекций ручной работы, созданных женщинами в рамках творческого проекта «Ее рук дело». Среди представленных работ – коллекция украшений из бисера, скульптуры из шоколада, предметы из глины, платья и костюмы из натурального льна и соломки. 
 – Основная экспозиция проекта располагается в торговом центре «Столица» в Минске, где каждые две недели выставляются новые работы женщин самых разных профессий. Мы решили все это показать широкой публике, чтобы дать возможность прекрасному полу продемонстрировать свое творчество, чтобы люди видели, какие талантливые у нас женщины, несмотря на то, в каких разных сферах они работают. Проект завершится 17 сентября совместной выставкой, где мы проведем аукцион, а вырученные средства будут отправлены на благотворительность. Очень радостно, что все области поддержали этот проект, и он распространился на районы. Ведь каждой женщине очень важно быть замеченной и понимать, что ее работа ценится, что ее труд важен. В этом и есть ценность проекта, – отметила Ольга Шпилевская. 

https://grodnonews.by/news/zhizn/predsedatel_belorusskogo_soyuza_zhenshchin_olga_shpilevskaya_vstretilas_s_zhenskim_aktivom_grodnenskoy_oblasti.html Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/predsedatel-belorusskogo-soyuza-zhenshhin-olga-shpilevskaya-vstretilas-s-zhenskim-aktivom-grodnenskoj-oblasti/