Главная / Новости / Новости республики
30.01.2023

Обещают деньги, просят банковские данные. В Минтруда рассказали о мошенничестве в отношении семей с детьми

Министерство труда и социальной защиты предупредило об очередной мошеннической схеме, сообщает БЕЛТА. Мошенники предлагают гражданам с детьми перейти по ссылке и заполнить форму с личными данными, а также указать данные, которые непосредственно отражены на банковской карте. 
Каждой семье с ребенком обещают некую сумму. Однако цель схемы заключается в том, чтобы обманным путем получить доступ к деньгам. В Минтруда и соцзащиты обратили внимание: о получении социальных выплат, их пересчете не информируют путем рассылки смс- или интернет-сообщений. Выплаты назначаются только после личной подачи заявления (либо по доверенности через представителя) в органы по труду, занятости и социальной защите либо по месту работы. Способ получения определяется заявителем при подаче соответствующего заявления. 
Подчеркивается, что ни в коем случае нельзя переходить по подозрительным ссылкам и вводить личные данные. Мошенники создают сайты-двойники реальных онлайн-ресурсов. Введенные там пароли, коды, данные карты попадают к мошенникам. 
 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/obeshhayut-dengi-prosyat-bankovskie-dannye-v-mintruda-rasskazali-o-moshennichestve-v-otnoshenii-semej-s-detmi/