Главная / Новости / Новости республики
20.03.2024

На весенних каникулах пройдет республиканский этап олимпиады по учебным предметам

На весенних каникулах пройдет республиканский этап олимпиады по учебным предметам. Об этом в пресс-центре БЕЛТА сообщила начальник отдела воспитательной и идеологической работы Комитета по образованию Мингорисполкома Анна Рысевец.

"Во время весенних каникул целый ряд мероприятий будет реализован для ребят высоко мотивированных, достигших высоких результатов в учебной деятельности. Это достаточно сложный для них период, когда будут проходить республиканские олимпиады по учебным предметам, 217 школьников, признанных лучшими на уровне прошедших этапов, отправятся в различные регионы нашей страны для участия в республиканском этапе олимпиады. Минск примет ребят в рамках олимпиады по учебному предмету "Информатика". Этот отборочный тур будет проходить на базе Национального детского технопарка. А в свободное от олимпиадных испытаний время ребята смогут познакомиться с нашей столицей, интересно и содержательно провести время", - рассказала Анна Рысевец. 

Важным днем в рамках отбора участников проекта "Поезд Памяти" станет 28 марта. "У нас пройдет городской этап конкурса "Я - патриот своей страны". На сегодняшний момент состоялись районные этапы, их победители готовятся к городскому отборочному туру. Восемь представителей Минска будут включены в состав делегации, которая летом будет участвовать в российско-белорусском проекте "Поезд Памяти", - проинформировала начальник отдела.

Она отметила, что все учреждения образования в период весенних каникул работают в штатном режиме. "Ребята, которые по каким-то причинам не изъявили желание отдыхать в составе оздоровительных лагерей, могут воспользоваться спортивными залами, спортивными площадками и теми структурными подразделениями, которые могут предоставить свои услуги в период каникул. Учреждения допобразования наряду со своими плановыми мероприятиями реализуют комплекс дополнительных тематических программ для того, чтобы отдых детей был наполнен ярким содержанием", - добавила Анна Рысевец.

Источник: https://www.belta.by/society/view/na-vesennih-kanikulah-projdet-respublikanskij-etap-olimpiady-po-uchebnym-predmetam-622410-2024/