Главная / Новости / Новости республики
28.11.2022

Комитет госконтроля проводит работу по выявлению субъектов с высокой степенью риска совершения правонарушений

При выборе субъектов для проверки в Республике Беларусь используется риск-ориентированный подход, который основан на оценке степени риска совершения субъектом хозяйствования нарушений законодательства и степени их возможных негативных последствий. С учетом данного подхода субъекты, которые относятся к высокой степени риска совершения правонарушений, могут быть включены в полугодовые планы выборочных проверок. 
Определение такой категории субъектов осуществляется контролирующими и надзорными органами по установленным критериям в тех сферах, которые относятся к их компетенции. Комитетом государственного контроля Гродненской области применяются критерии, которые утверждены Комитетом государственного контроля Республики Беларусь и размещены на его официальном сайте в сети Интернет (www.kgk.gov.by) в разделе «Контрольная деятельность» «Критерии оценки степени риска». Субъекты оцениваются комитетом госконтроля по общим и специальным критериям. Общие критерии применяются вне зависимости от сферы, в которой субъект осуществляет свою деятельность. К ним относятся: использование субъектом бюджетных средств и мер господдержки, распоряжение государственным имуществом и использование земель. В том числе при оценке учитывается, является ли субъект исполнителем государственных программ и отвечает ли за выполнение поручений Главы государства; имеются ли неисполненные обязательства перед бюджетом, а также выявленные ранее и неустраненные нарушения, выполнены ли рекомендации по их устранению и другое. 
Специальные критерии применяются в отношении субъектов, осуществляющих деятельность в конкретных отраслях (материального производства, агропромышленного и природоохранного комплексов, в сферах банковской деятельности и финансовых рынков, потребительного рынка и сферы услуг). Одновременно в обязательном порядке каждый субъект оценивается комитетом госконтроля на предмет добросовестности: отсутствие нарушений в ходе предыдущих проверок в течение 5 лет либо по результатам последнего мониторинга. При назначении критериев в отношении субъектов используется информация, полученная от правоохранительных и иных контролирующих органов, по результатам проведенных контрольных мероприятий, рассмотрения обращений граждан, анализа публикаций в средствах массовой информации. 
После определения субъектов с высоким риском совершения правонарушений (в автоматическом режиме с помощью электронной базы данных «Интегрированная автоматизированная система контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь») субъекты включаются в план выборочных проверок. В текущем году Комитетом госконтроля Гродненской области включены в планы выборочных проверок на первое и второе полугодия 20 субъектов. В основном изучалась деятельность субъектов, использующих бюджетные средства, государственное имущество, а также торговых, сельскохозяйственных и промышленных организаций. В ходе каждой проведенной проверки установлены нарушения, что подтверждает обоснованность включения указанных субъектов в планы и наличие у них высокой степени риска совершения правонарушений. 
По результатам выборочных проверок, проведенных Комитетом госконтроля области в 2022 году, установлены многочисленные нарушения, что повлекло взыскание в бюджет денежных средств в сумме 1,2 млн. руб. и наложение административных взысканий в виде штрафов на сумму 93 тыс. руб., в том числе в отношении 46 должностных лиц. Кроме того, предотвращено необоснованного расходования государственных средств на сумму более полумиллиона рублей, меры дисциплинарного воздействия применены в отношении 31 работника проверенных организаций, возбуждено 1 уголовное дело. В настоящее время контролирующими (надзорными) органами завершена работа по оценке и отбору субъектов на предстоящее полугодие, по итогам которой в срок до 15 декабря текущего года будет сформирован план выборочных проверок в Гродненской области на первое полугодие 2023 года и размещен в указанный срок на официальном сайте Комитета государственного контроля Республики Беларусь в сети Интернет (www.kgk.gov.by) в разделе «Планы проверок» «Планы выборочных проверок» «План выборочных проверок в Гродненской области». Каждый проверяемый субъект вправе получить от контролирующего (надзорного) органа, который запланировал выборочную проверку, информацию об основаниях включения его в план выборочных проверок. 

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/komitet-goskontrolya-provodit-rabotu-po-vyyavleniyu-subektov-s-vysokoj-stepenyu-riska-soversheniya-pravonarushenij/