Главная / Новости / Новости республики
25.01.2024

Кадровые ротации, искоренение клановости и медицина на селе. Лукашенко назначил нового министра здравоохранения

Глава государства Александр Лукашенко назначил нового министра здравоохранения Беларуси. Это пост занял Александр Ходжаев, передает корреспондент БЕЛТА.

До данного назначения Александр Ходжаев возглавлял РНПЦ психического здоровья, а ранее работал в главном управлении организации медицинской помощи Министерства здравоохранения.

Об экс-министре Пиневиче

"Хочу подчеркнуть, чтобы люди знали, и вы понимали, что здесь речь не идет о каком-то освобождении Пиневича (Дмитрия Пиневича, который до настоящего времени возглавлял Минздрав. - Прим. БЕЛТА) от занимаемой должности. Просто я его вижу в другой должности. Он будет работать в другой должности", - отметил глава государства.

"Человек он молодой, энергичный. Поэтому никто не собирается его отпускать на покой, образно говоря, - сказал Президент. - С Дмитрием Леонидовичем Пиневичем вы определитесь - если он хочет работать в системе здравоохранения - я возражать не буду. Если нет, у нас достаточно вакансий и работы для того, чтобы он работал и приносил пользу государству".

О кадровой ротации перед выборами

Глава государства подчеркнул, что кадровая ротация накануне важных избирательных кампаний - это уже сложившаяся в стране практика: "Естественно, что эпопея началась не с вас. Идет замена, ротация кадров во всех министерствах, ведомствах. Это практика известная. Накануне парламентских, президентских выборов мы всегда обновляли состав и правительства, и местных органов власти. Облисполкомы, горисполком Минский. Обновляли, чтобы люди видели, с кем дальше мы будем работать, принимая решение на тех или иных выборах, - стоит ли доверять этой команде. Давно была такая практика мною осуществлена. Не исключение и настоящий момент".


"У нас пришли к руководству министерствами и ведомствами, отдельными предприятиями новые люди. И еще раз подчеркну: подобные действия с моей стороны (кадры - это прерогатива Президента) будут продолжены и в ближайшее время, вплоть до президентских выборов. Чтобы здесь не было разного рода шатаний и какой-то эквилибристики в СМИ", - добавил Александр Лукашенко.



Подробнее:https://www.belta.by/president/view/lukashenko-naznachil-novogo-ministra-zdravoohranenija-belarusi-611617-2024/