Главная / Новости / Новости республики
01.03.2024

Игровое кино и 16 докфильмов. Что увидят зрители во время акции к 80-летию освобождения Беларуси

 Республиканская киноакция, приуроченная к 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, стартовала 24 февраля. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве культуры.
"Акция проводится по решению Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся и студенты по всей стране получат уникальную возможность увидеть лучшие белорусские и советские фильмы о Великой Отечественной войне разных лет. Представлено не только игровое белорусское кино, но и 16 документальных фильмов.
Также к нам поступило предложение из Министерства культуры Российской Федерации включить в акцию лучшие советские киноленты, правообладателями которых являются "Мосфильм" и другие российские компании, так что вскоре мы пополним афишу нашего мероприятия", - рассказала начальник отдела по кинематографии Министерства культуры Ирина Дрига.
"Показы проходят не только в кинотеатрах, но и в учреждениях культуры и даже в школах. Юные зрители, у которых нет возможности пойти в кинотеатр, не останутся без просмотра фильмов. Немаловажно и то, что для детей и родителей посещение кинотеатров во время патриотической акции совершенно бесплатно", - добавила Ирина Дрига.
Во время акции в кинотеатрах, учреждениях культуры и образования пройдет более 2,8 тыс. киносеансов. Мероприятия продлятся до сентября.