Главная / Новости / Новости региона
11.04.2023

Посевная в Беларуси. В лидерах – Гродненская область!

 Несмотря на погодные аномалии, сев ранних яровых в разгаре. Аграрии уже засеяли более четверти полей, сообщает ОНТ. Из-за холода, подтоплений и переувлажнения почв кампания по регионам идет неравномерно.

На юге – в Брестской области – выполнили почти 70% работ, а вот на севере – на Витебщине – еще только устраняют последствия паводков и готовятся приступить к севу. Помимо южного региона, в лидерах – Гродненская область. Здесь посевная прошла экватор.

Отставание от графика у аграриев небольшое: 2 дня. В Минсельхозпроде говорят: упущенное наверстают. Для этого будут работать в несколько смен. Оптимистичные прогнозы дают и синоптики: погода на этой неделе будет способствовать просыханию и прогреванию почвы.

План аграриев – собрать не менее 9 млн тонн зерна. Еще на финише уборочной Президент ставил задачу: рекордную планку прошлого года, когда намолотили 10,5 млн тонн, сделать постоянной. Планируют увеличить валовые сборы некоторых культур: рапса, сахарной свёклы, овощей. Урожай картофеля останется на прошлогоднем уровне.