Главная / Новости / Новости региона
27.01.2023

Гродненские пограничники пресекли нарушение границы с применением беспилотника

Военнослужащие Гродненской погрангруппы 25 января на границе с Литвой зафиксировали полет беспилотного аппарата. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете. Пограничникам удалось задержать и операторов беспилотника. Нарушителями оказались двое граждан Беларуси. При себе у нарушителей обнаружили пульт дистанционного управления, антенное устройство и ноутбук. 
В отношении мужчин начат административный процесс за попытку незаконного пересечения границы и нарушение пограничного режима. В ГПК напоминают: запрещено использование и (или) владение беспилотником в пограничной полосе, а также его оставление вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления органов пограничной службы. 
Штраф за невыполнение правил использования беспилотников в погранполосе достигает 50 базовых величин (1 БВ — Br37), в пограничной зоне — 20 базовых величин. 
https://www.belta.by/society/view/grodnenskie-pogranichniki-presekli-narushenie-granitsy-s-primeneniem-bespilotnika-546654-2023/ Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. 
Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/grodnenskie-pogranichniki-presekli-narushenie-graniczy-s-primeneniem-bespilotnika/