Главная / Новости / Новости региона
27.06.2022

Более 300 находок обнаружили юные исследователи во время раскопок в Масиловичах

Уже 8 лет действует на Слонимщине детский туристско-краеведческий лагерь «Юный археолог». Это совместный проект Национальной академии наук Беларуси и управления образования Слонимского районного исполнительного комитета. В этом году юные исследователи и их наставники проводили археологические раскопки на селище Масиловичи-4 на берегу реки Гривды, на территории Новодевятковичского сельсовета. 
Под началом бессменного директора лагеря «Юный археолог» Ирины Евгеньевны Радецкой исследованиями занимаются 34 школьника. Основной костяк коллектива состоит из опытных слонимчан из СШ № 2, гимназии и СШ № 4. Среди юных исследователей есть ребята из Гродно, а также Высокого Брестской области. Раскопками руководит научный сотрудник отдела археологии первобытного общества Национальной академии наук Беларуси Олег Юрьевич Ткачев. – Селище Масиловичи-4, предварительно, – памятник эпохи позднего неолита – раннего бронзового века, рубеж 3-2 тысячелетия до нашей эры, – отмечает Олег Юрьевич. – Это как раз то время, когда строились первые египетские пирамиды. 
Хотя есть подозрения, что Масиловичи-4 – памятник железного века. Это будет видно, когда будут проанализированы все материалы раскопок. О.Ю. Ткачев рассказал, что два года назад около деревенского кладбища был обнаружен памятник – Масиловичи-2. А в этом году они с ребятами выявили еще два археологических памятника в окрестностях Масиловичей. – Этот памятник довольно интересный. Тем более, что подобные селища по Гривде изучены мало. Поэтому каждая находка может быть ценной. В этом году наша работа состоит из двух частей. До обеда мы занимаемся раскопками, а после обеда – проводим разведки. 
Мы полностью обследовали участок по реке Гривде до границы Ивацевичского района, поэтому на исследованиях в этой части Слонимского района можно поставить, если не точку, то точку с запятой – вдруг кто-то решит вернуться сюда, чтобы провести дополнительные исследования. Два года назад мы нашли памятник в Попках – поздний неолит – ранний бронзовый век. И возможно здесь подобные материалы. Будем считать, что здесь жили первые земледельцы. Здесь, в первых 25 сантиметрах, попадается лепная керамика со штриховкой, а чем глубже, тем керамики становится меньше, а больше материалов из кремния. 
Керамика со штриховкой как раз и позволяет нам датировать памятник концом неолита – началом бронзового века. Но она существовала в принципе до конца железного века. Сначала штриховка делалась как технологический прием, чтобы швов не было видно, а затем в железном веке у некоторых культур она начинает использоваться как орнамент. Выделяется даже целая культура штрихованной керамики. За два года, благодаря работе юных археологов и их наставников, на берегах реки Гривды открыто уже несколько памятников: три у д. Масиловичи, пять у д. Попки и три у д. Урочь. В августе в Слонимском краеведческом музее пройдет конференция, на которой будут подведены итоги 5-летнего исследования. * * * Евгения Бирюк, 15 лет, СШ № 2: – Первый год принимаю участие в раскопках. Давно слышала, что действует лагерь «Юный археолог», и мне захотелось съездить, посмотреть. Очень интересно, сами организовываем и проводим мероприятия, конкурсы, рисуем. Уже сделала 5 находок, мне попались кремний и керамика. Ярослава Лисай, 10 лет, гимназия № 1: – Первый раз на археологических раскопках. В Слониме было открытие недели детской книги, там и услышала о лагере «Юный археолог» и захотела поучаствовать. В лагере очень нравится. Я была ведущей программы, представляла проект «Здоровый образ жизни». Карина Юрчик, 8 лет, СШ № 2, самый маленький археолог: 
– Я перешла в третий класс. В лагерь приехала с сестрой Полиной, она уже была в «Юном археологе» в прошлом году и ей очень понравилось. Многое узнала, открыла для себя. Скоро в школе буду изучать историю Беларуси, мне пригодятся знания, полученные здесь. Кира Урбан, 15 лет, СШ № 2, 10 класс, самый опытный юный археолог: – Занимаюсь археологией уже 4-й год. Каждый год в лагере отмечаю свой день рождения. В этот раз меня тоже все поздравляли, пели песни, читали стихи и дарили подарки. Было приятно. 
В прошлом году писала научную работу по археологии и заняла 2-е место в областной научно-практической конференции «Край Городенский». Николай Зеленко, 14 лет, СШ № 4: – Я в лагере уже пятый год. Одна из моих самых интересных находок – шпора пятого века, которую нашел во время раскопок на территории Спасо-Преображенского собора в Слониме. Каникулы запомнятся. Чувствую, что провожу время с пользой. Николай Севко, 12 лет, из Гродно: – Познакомился с ребятами из лагеря два года назад. Узнал о «Юном археологе» и загорелся. В этом году приехал в лагерь самостоятельно. Родители отпустили меня. 
Моя мама работает в центре туризма и краеведения. Мне здесь нравится, все хорошо. Встретился со старыми и нашел новых друзей. В завершение отметим, что в лагере «Юный археолог» трудятся прекрасные педагоги и воспитатели, которые душой болеют за своих воспитанников. Дай им Бог здоровья и благодарных учеников! 
Игорь ПРОКОФЬЕВ 
 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/bolee-300-nahodok-obnaruzhili-yunye-issledovateli-vo-vremya-raskopok-v-masilovichah/