Порядок выдачи судебных решений

Порядок выдачи судебных решений

Согласно ст.317 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь,

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного протеста решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по рассмотрении дела вышестоящим судом.

Решение Верховного Суда Республики Беларусь, а также иных судов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вступает в законную силу немедленно после его провозглашения.

Согласно пункту 139 Инструкции по делопроизводству в районных (городских) судах Республики Беларусь, утвержденной Приказом Верховного Суда Республики Беларусь от 06.октября 2014 года № 81,

Сторонам и другим лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание, копии решения суда и определения (постановления) о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении иска без рассмотрения высылаются в обязательном порядке не позднее трехдневного срока после заслушивания дела. В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда высылаются сторонам только по их просьбе, а при повторной выдаче – с оплатой государственной пошлины в соответствии с Приложением №14 к Налоговому Кодексу Республики Беларусь.

Копия заочного решения суда высылается ответчику, истцу и другим юридически заинтересованным в исходе дела лицам, не присутствовавшим в судебном заседании, не позднее трех дней со дня принятия этого решения с уведомлением о ее вручении.