Главная / Объявления / Актуально
07.10.2022

Профилактика квартирных краж.

 

Профилактика квартирных краж.

 

Как показывает статистика, каждая пятая кража совершается из квартир граждан. Основным условием, способствующим совершению краж из жилища, является отсутствие во внутридворовых территориях каких-либо внешних  средств контроля  за сохранностью имущества граждан, что побуждает преступников к совершению противоправных действий. Одним из эффективных способов решения данной проблемы является оборудование  жилых домов системами видеонаблюдения, так как преступники, как показывает практика, стараются не совершать преступления  в местах, оборудованных видеонаблюдением.

          Помимо гарантии сохранности имущества системы видеонаблюдения, установленные в многоквартирных жилых домах, позволят Вам, находясь в квартире и занимаясь домашними делами, наблюдать в режиме  реального времени за своими детьми, которые играют во дворе, либо возвращаются в позднее время с учебы либо тренировки.

Лица, совершающие квартирные кражи, постоянно совершенствуют  свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, радио и мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств. Для проникновения в жилища граждан  злоумышленники используют следующие способы: взлом двери, воздействие на окно, через форточку либо балкон, подбор ключа либо замка, свободный доступ. Предметом преступного посягательства  является все, что угодно, от продуктов питания и одежды, до дорогостоящей компьютерной техники, ювелирных изделий и крупных сумм денежных средств. Следует отметить, что более половины квартирных краж совершается  путем свободного доступа.

Знайте, преступники проникают в подъезды жилых домов вместе с жильцами, неосмотрительно впускающими в подъезд незнакомых лиц, либо позвонив по домофону под видом сотрудников ЖКХ, почтальонов, сотрудников социальной сферы. Чтобы попасть в жилище, некоторые ловко используют сострадание и просят стакан воды, лекарство. Другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям. Поводы могут быть самые разные. В действительности злоумышленники хотят только одного – проникнуть в квартиру.

Если звонят в дверь, не спешите её открывать! Вспомните наши советы:

-    не заходите в подъезд вместе с незнакомым лицом;

-    не открывайте  дверь по домофону  незнакомым людям;

- не открывайте дверь незнакомым людям, отказывайтесь от сомнительных услуг и предложений;

- не стесняйтесь спросить у представителя  службы документы, позвонив в организацию, которую он представляет. В случае сомнения попросите зайти в другое время.

 В целях Вашей безопасности  настоятельно рекомендуем:

- укрепите свое жилище, установите надежную входную дверь, поставьте прочные запоры;

- уходя из квартиры, проверьте: прочно ли закрыты окна, форточки и балконные двери. Оставляя открытой дверь, балкон или форточку, Вы помогаете преступникам проникнуть в квартиру и совершить преступление;

- не оставляйте ключ в легкодоступном месте ( в почтовом ящике, под ковриком).

                                                                                                                                                Помните, что сохранность Вашего имущества зависит от Вас самих, именно поэтому в целях  предупреждения правонарушений необходимо защитить свое имущество от преступных посягательств. Будьте бдительными!

Если же Вы все-таки стали жертвой кражи,  незамедлительно вызывайте милицию по телефону «102!».