Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В районной библиотеке им. Я. Коласа презентовали книгу «Геноцид белорусского народа»

29.12.2024
В районной библиотеке им. Я. Коласа презентовали книгу «Геноцид белорусского народа»
В районной библиотеке имени Я. Коласа состоялась презентация книги «Геноцид белорусского народа». Это уникальное издание, на каждой странице которого – боль и страх, которые испытали белорусы в годы Великой Отечественной войны, немыслимая, нечеловеческая жестокость… Книга выпущена под общей редакцией генерального прокурора Республики Беларусь, доктора юридических наук Андрея Ивановича Шведа. Здесь собраны информационно-аналитические, документальные материалы о преступлениях нацистской Германии и ее пособников в годы Великой Отечественной войны. 
В январе 2022 года по инициативе Генеральной прокуратуры был принят Закон «О геноциде белорусского народа», чтобы сохранить память о миллионах советских граждан, которые стали жертвами войны, дать справедливую оценку злодеяниям нацистских преступников и их пособников, установить действенные барьеры на пути попыток фальсификации событий и итогов войны. Материалы расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа легли в основу книги. 
Представила книгу участникам мероприятия библиотекарь Оксана Викторовна Беркус, ведущая рассказала об общей концепции и содержании разделов. Издание содержит многочисленные документальные материалы и факты чудовищных преступлений против мирного населения на временно оккупированной территории, воспоминания очевидцев. В ходе расследования уголовного дела о геноциде Генеральная прокуратур собрала новые свидетельства, разоблачающие массовый террор. Есть в издании и раздел, посвященный использованию нацистской идеологии в 2020 году. Информация о том, как велось расследование и какие результаты получены, содержалась в выступлении старшего помощника прокурора Слонимского района Ольги Николаевны Кузьма. Ольга Николаевна сообщила, что в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны работники прокуратуры Слонимского района в составе следственной группы совместно с сотрудниками районного отдела Следственного комитета допросили более 100 свидетелей и потерпевших, изучили более 1 000 архивных документов. Факты гибели мирного населения от рук немецких оккупантов зафиксированы практически в каждом населенном пункте Слонимского района. Отношение оккупантов к белорусам было определено в плане «Ост». 
Им предусматривалось выселить 75% населения Беларуси с занимаемой территории, а остальные 25% подлежали онемечиванию. Цыган, евреев, живших в Беларуси, ожидало полное истребление. Захватчики создали на оккупированной территории БССР систему тюрем и концентрационных лагерей, где без суда и определения срока заключения находились сотни тысяч людей в невыносимых условиях. В результате геноцида на территории БССР погибло около 3 млн. советских граждан. Угнано в Германию под угрозой смерти около 400 тыс. граждан, из которых многие погибли в результате невыносимых условий труда, лишений, издевательств.
 Во время оккупации сожжено 209 городов, уничтожено более 9 тыс. сел и деревень. 628 населенных пунктов Беларуси было уничтожено вместе с жителями. Участники мероприятия имели возможность заглянуть в печальное прошлое своей страны, открыв книгу. Особенно страшно было смотреть на фото Слонима того времени, когда в центре города стояли виселицы, с казненными фашистами людьми. Есть и фотография, сделанная во время раскопок на Петралевичской горе, по ней с одного взгляда каждый может оценить масштаб трагедии. Все, кого заинтересовала книга «Геноцид белорусского народа» могут прийти в библиотеку и ознакомиться с материалами. 
Ольга КУРЬЯН Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/v-rajonnoj-biblioteke-im-ya-kolasa-prezentovali-knigu-genoczid-belorusskogo-naroda/ 
© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.