Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Спикер Совета Республики Наталья Ивановна Кочанова провела в Жировичах рабочее совещание

12.10.2024
Спикер Совета Республики Наталья Ивановна Кочанова провела в Жировичах рабочее совещание
В совещании, главной темой которого стали вопросы проведения ремонтно-реставрационных работ в Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре, приняли участие Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Степанович Караник, председатель Слонимского районного исполнительного комитета Геннадий Болеславович Хомич, а также руководители всех заинтересованных министерств и ведомств, проектных организации, предприятий-подрядчиков. Участники встречи определили, какие ремонтно-реставрационные работы уже выполнены и что еще нужно сделать для завершения этих работ в текущем году. 
Наталья Ивановна побывала на различных строительных участках и ознакомилась с ходом ремонтно-реставрационных работ. Также Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, глава Гродненской области Владимир Караник вместе с Митрополитом Минским и Заславским Вениамином почтили память и возложили цветы к месту погребения Митрополита Филарета на малом братском кладбище Жировичского монастыря. — При посещении Жировичского монастыря, — сказала Наталья Ивановна, отвечая на вопросы журналистов, — Президент нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко поставил четкую задачу: отремонтировать храм, который находится на его территории, привести в идеальное состояние агрогородок Жировичи. 
Поэтому была разработана программа по наведению порядка в Жировичах и монастыре. Четко определены инвестиционные программы финансирования на этот год. В этом году необходимо отремонтировать кровлю, фасады и в целом все то, что предусмотрено проектно-сметной документацией. Мы еще раз осуществили контроль за ходом выполнения работ, определились по дальнейшим работам на 2023 год. Задача стоит: выполнить все работы в соответствии с программой до 2025 года. Есть еще два года для реализации тех задач, которые поставлены программой наведения порядка, благоустройства и на территории агрогородка Жировичи и Жировичского монастыря. Подробнее читайте в печатном номере «СВ». 
Игорь ПРОКОФЬЕВ Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/spiker-soveta-respubliki-natalya-ivanovna-kochanova-provela-v-zhirovichah-rabochee-soveshhanie/ 
© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.