Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

С юбилеем, любимый город! Торжественное открытие праздника в честь 770-летия Слонима

15.08.2024
С юбилеем, любимый город! Торжественное открытие праздника в честь 770-летия Слонима
13 августа на главной сценической площадке на центральной площади города состоялось торжественное открытие масштабного мероприятия, посвященного празднованию 770-летнего юбилея Слонима. К 12:00 к площади с фонтанами, украшенной цветами и флагами, стали стекаться колонны празднично одетых слонимчан, среди которых были уважаемые, известные в городе люди, орденоносцы, ветераны труда, руководители предприятий и организаций Слонимщины, представители общественных организаций и трудовых коллективов, многодетные семьи и молодежь. На праздник приехали почетные граждане Слонима, делегации из городов-побратимов ближнего зарубежья и гости из различных уголков Беларуси. Состоялась продолжительная церемония награждения лучших представителей Слонимской земли. 
Праздник украсили концертные номера. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Слонимского районного исполнительного комитета Геннадий Болеславович Хомич, который отметил, что праздник 770-летия Слонима – это еще один повод сказать о своей любви к малой Родине, ведь нельзя не любить место, где живешь и работаешь, создаешь семью и воспитываешь детей. Недаром говорят, что самый лучший город — тот, где человек счастлив! 
— Юбилей города — это наш совместный праздник, — подчеркнул Геннадий Болеславович. — Всех нас объединяет любовь к общему дому, участие в его судьбе, неравнодушие к его облику и традициям. Мы по праву гордимся уникальным культурным и историческим наследием Слонима, его достижениями. И из года в год мы сообща делаем всё возможное, чтобы наши родные места становились краше и привлекательнее для жизни. 
Слоним – это город-труженик. И сегодня мы чествуем наших жителей – представителей разных профессий. Город живёт благодаря его душе и сердцу – благодаря людям. Я искренне поздравляю всех тех, кто родился и вырос в Слониме, кто приехал сюда учиться и работать. Каждый из нас сегодня своим трудом, своим отношением, словами и поступками определяет, каким станет в будущем для наших детей и внуков наш город. В церемонии награждения слонимчан принял участие депутат Национального собрания Республики Беларусь Валентин Михайлович Семеняко. В своем выступлении помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Хаджимуратович Караев подчеркнул, что Слоним – один из наиболее древних и красивейших городов Гродненской области. Город с богатой историей, которая оставила многочисленные следы в виде старинных построек и уютных улиц. Каждый, кто посещает город над Щарой, заряжается здесь особой энергией. Уникальная атмосфера, масса достопримечательностей и доброжелательные жители – это далеко не все, что делает город популярным и привлекательным.
 — В Слониме постепенно развивается инфраструктура, формируется комфортная городская среда, — отметил Ю.Х. Караев. — К расцвету родного края так или иначе причастен каждый его житель. Из поколения в поколение своим талантом, мужеством и самоотверженностью вы, уважаемые слонимчане, создавали сегодняшний облик любимого вами города. В Год исторической памяти торжества в честь юбилея Слонима особенно символичны. 
Ведь празднование такой значительной даты – это замечательный повод еще раз отдать дань памяти землякам, которые сражались на фронтах, отстаивая национальные интересы. Это возможность выразить уважение подвигам тех, кто своим титаническим трудом восстанавливал город из руин в послевоенное время, и тем, кто в последствии вносил и продолжает вносить свою лепту в его социально-экономическое развитие. Осознание того, насколько богатым является ваше историческое наследие, насколько достойны и сильны ваши предки, несомненно вызывает гордость и придаёт силы трудиться ради процветания малой родины! И только благодаря общим усилиям жителей, промышленников, аграриев, представителей руководства района, молодежи и ветеранов – Слоним живёт и процветает! 
С 770-летием Слонима участников мероприятия поздравил председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Мечиславович Таргонский. — Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие Слонимского края. У нашего города замечательное прошлое. Слоним стоит на крепком фундаменте богатейшей истории. Такой солидный возраст — не только повод для гордости каждого жителя, это и большая ответственность за наши традиции и культуру. Опыт предшествующих поколений, труды и подвиги отцов и дедов – это поистине бесценное достояние. С нашим ярким и неповторимым городом связано немало славных страниц в отечественной истории в целом. Здесь родились, жили и работали многие выдающиеся люди, которые прославили наш край своими достижениями и талантами, внесли неоценимый вклад в укрепление Беларуси как сильной и независимой республики, — сказал О.М. Таргонский. — Успехи в созидании не случайны, ведь люди — главное богатство нашей Слонимской земли. 
Деятельные, инициативные, разносторонние, одаренные, созидающие и гостеприимные. Продолжая традиции предшественников, современное поколение слонимчан живёт насыщенной и плодотворной жизнью. Сегодня вашим неустанным трудом и усердием создается основа благополучия и будущих успехов на благо малой Родины, которая остается для нас не просто местом жительства, а общим домом, объединяющим разные судьбы, характеры и поколения в единое целое. Слова поздравлений слонимчанам со сцены прозвучали от почетных гостей праздника. По завершению официальной части участники торжества переместились в самый центр центральной площади. Здесь прошел гастрономический проект «Слоним угощает» с юбилейным сюрпризом «Именинный торт — 770». 
 Служба информации «СВ» Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/s-yubileem-lyubimyj-gorod-torzhestvennoe-otkrytie-prazdnika-v-chest-770-letiya-slonima/ 
© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.