Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Материнская слава

05.07.2024
Материнская слава
Слонимский край может по праву гордиться многодетными мамами, которые удостоены почетной государственной награды – ордена Матери. Быть мамой – большое счастье, а в многодетной семье – это счастье, умноженное многократно.
 И хотя материнство – труд тяжелый, все трудности и невзгоды компенсируются самой высокой наградой: любовью и счастливыми улыбками детей. Всего в Слонимском районе орденом Матери награждена 81 многодетная мать (родили и воспитывают пять и более детей). За пять лет 42 жительницам Слонимского района вручен орден Матери. В 2022 году орден получили две многодетные мамы, а всего в этом году планируется вручить высокую награду 11 многодетным матерям. Cегодня мы расскажем о семьях Натальи Александровны и Виктора Михайловича Иссарь и Екатерины Николаевны и Дмитрия Ивановича Романовских. Семья Иссарь воспитывает пятерых детей. Дочь Милена, сыновья Иван и Владислав учатся в СШ № 8, Роман и Арсений посещают детский сад № 6. Старшие ребята не только успешно учатся, но и занимаются различными видами искусства. 
Милена и Иван играют на скрипке, Владислав постигает секреты хореографии. Иван еще активно занимается футболом. Младшие дети по-своему выражают свои способности – Роман увлекается пением и рисованием, а Арсений еще не определился с увлечениями и поэтому занимается всем понемногу. Мама, Наталья Александровна, окружает семью неиссякаемым душевным теплом и вниманием. В 2019 году она была награждена орденом Матери. Наталья Александровна успешно сочетает домашние хлопоты с получением образования. Спустя 13 лет после рождения старшей дочери она решила осуществить свою мечту – стать медицинским работником. Сейчас Наталья Александровна учится в Слонимском медицинском колледже. 
За отличные достижения в учебе ее фотография помещена на Доску почета. После учебы Наталья Александровна планирует работать в медицинском колледже фельдшером. Достижение планов и целей, намеченных Натальей Александровной, невозможно было бы без поддержки, помощи и участия мужа. Виктор Михайлович, военнослужащий, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, является достойным примером для своих сыновей. Несмотря на серьезный характер профессии, в кругу семьи – это внимательный муж и заботливый отец, который может порадовать близких вкусным, с душой приготовленным, блюдом. Семья Иссарь очень дружная, живет не только своими интересами, но активно посещает городские мероприятия, любит путешествовать по историческим и живописным местам Беларуси. Наталья Александровна рассказала, что никогда ни на мгновение не сожалела о том, что стала многодетной мамой. Семья и дети для нее – это награда, которой она безмерно гордится и, конечно, источник душевного тепла и вдохновения. 
Многодетную семью Романовских можно назвать крепкой, дружной, они – пример для многих. В семье есть любовь и терпение, радость и общие интересы, взаимопомощь и поддержка друг друга в любой ситуации. В семье Романовских – пятеро детей, в которых супруги видят свое счастье. Родители во всем поддерживают детей, радуются их успехам, а дети, в свою очередь, радуют родителей талантами, достижениями и неповторимыми характерами. Старший сын Николай в настоящее время служит в армии по контракту, Михаил, Даниил и Анастасия – учащиеся СШ № 8, самая младшая Аня – воспитанница Слонимского дошкольного центра развития ребенка. Дети семьи Романовских очень любят музыку. Сыновья Михаил и Даниил играют на аккордеоне, поют в школьном хоре «Зубраня», Даниил поет еще и в вокальной группе «Крутые Next». Михаил обладает редчайшим низким голосом – басом. Анастасия занимается в танцевальной студии «Браво», вместе с коллективом она участвовала в международных конкурсах искусств «Танцевальная планета» и «Карнавал эмоций», там маленькие танцоры заняли первые места. Анечка – самая юная участница танцевальной студии. 
Во время своего первого выступления на сцене ей не было еще и четырех лет. Екатерина Николаевна, единственный ребенок в семье, еще в детстве поняла, что у нее будет большая семья, так как ярким примером для нее были прабабушки, у каждой из которых было пятеро детей. Детская мечта Екатерины Николаевны осуществилась, она стала мамой пятерых прекрасных ребят. В 2020 году Екатерина Николаевна награждена орденом Матери. Екатерина Николаевна не только хранительница домашнего очага, но и творческая натура, высококвалифицированный специалист, настоящий мастер своего дела. Долгое время была актрисой Слонимского драмтеатра. В настоящее время работает корреспондентом «Слоним ТВ». 
Во время пятого декретного отпуска воплотила свою давнейшую мечту, окончив обучение в Петербургской студии «Эра арт», пишет интерьерные и художественные картины, создает предметы декора из эпоксидной смолы. Екатерина Николаевна принимает участие в международных выставках, конкурсах. В международном конкурсе «Голден тайм талант» две ее работы заняли второе и третье места. Папа большого дружного семейства, Дмитрий Иванович, вот уже 16 лет служит в Слонимском отделе департамента охраны. Как истинный мужчина во всех начинаниях поддерживает свою жену. С малых лет отец приобщает детей к своему хобби – рыбалке. Каждая семья – это целый мир со своими историями, тайнами, проблемами и свершениями. Нет ни одной похожей семьи, но есть то, что объединяет каждую. Семь Я – высший дар и ценность, тревога и забота, а главное – настоящие любовь и счастье… 
ЦСОН 
 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/materinskaya-slava/ 
© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.