Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Электробезопасность во время новогодних праздников

06.12.2024
Электробезопасность во время новогодних праздников
Приближаются новогодние праздники и Рождество, и почти в каждом доме будут ставить, и украшать елки. Поэтому следует знать элементарные правила электрической безопасности при использовании электрических устройств для украшения. Елку всегда необходимо устанавливать на устойчивой подставке и украшать ее только заводской электрогирляндой, которая должна иметь неразборную прессованную вилку. Помните: -не позволяйте детям подключать гирлянды к электрической сети; -не разбирайте включенные гирлянды, не натягивайте их. -берегите комнатные гирлянды от контакта с водой. 
Уличные электрические украшения должны иметь более надежную защиту от попадания влаги и пыли. Елки, устанавливаемые вне помещений, нельзя украшать гирляндами, предназначенными для домашнего использования. При покупке следует обратить внимание на упаковку, где обязательно должны быть указаны товарный знак, класс и степень защиты от проникновения влаги и пыли, причем цифры на коробке должны совпадать с цифрами на изделии, на каждом патроне гирлянды и на питающих проводе должна быть маркировка, в упаковке – инструкция по эксплуатации и сертификат соответствия на изделие. 
На предприятиях, в домах культуры, детских садах и школах также производится подключение новогодних ёлок и ёлочных гирлянд. Фасады общественных зданий, витрины магазинов засияют разноцветными огнями. С целью выполнения требований электробезопасности на время проведения праздничных мероприятий в организациях отдела культуры и учреждениях образования в обязательном порядке должны быть назначены лица, ответственные за безопасное проведение новогодних мероприятий, и предусмотрено дежурство электротехнического персонала. Для украшения новогодних елей, фасадов зданий, витрин должны использоваться сертифицированные гирлянды только заводского изготовления, с напряжением питания не более 25В. 
В противном случае высота подвеса нижней электролампы должна быть не менее 2,5 метра или елка должна ограждаться, чтобы люди не могли попасть в зону ее установки. Подключение елочных гирлянд на напряжение 220В необходимо выполнять через устройство защитного отключения (УЗО или дифференциальный автоматический выключатель). Применение этих устройств позволит избежать поражения электротоком при случайном прикосновении к токоведущим частям, повреждении изоляции и коротком замыкании. При проведении ярмарок и организации торговли на улице, подключение розеток для включения торгового оборудования и рекламного освещения необходимо выполнять с применением устройств защитного отключения (УЗО). 
Для предупреждения несчастного случая и возникновения пожара 
ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 
-использовать некалиброванные плавкие вставки предохранителей или предохранители кустарного изготовления (жучки); -использовать провода и кабели с повреждённой изоляцией; -оборачивать лампы бумажными салфетками и другими горючими материалами; -кабели, питающие иллюминацию, должны быть надёжно закреплены на несущий трос или по строительным конструкциям на высоте не менее 2,5 м от уровня земли, не допускайте скручивания электропроводки и кабелей. Правила электробезопасности не стоит забывать даже в Новый год. Это гораздо проще, чем устранять последствия беспечного к ним отношения. Тогда праздник пройдет весело и не будет омрачён проблемами, которых можно было избежать. Начальник Слонимской районной энергогазинспекции Ю.В. Катко 

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/elektrobezopasnost-vo-vremya-novogodnih-prazdnikov/ 
© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.