Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Предоставление информации из ЕГР

Предоставление информации из ЕГР

 

Предоставление информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей согласно законодательству, является административной процедурой.

          

Прием документов осуществляется в службе «одно окно» ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, в среду с 8.00 до 20.00, вторую субботу месяца с 9.00 до 13.00 по адресу: г.Слоним, ул. Красноармейская, 40, каб. № 107.

Контактные телефоны: 51231, 51187, 51137, 51171, 142.

 

Государственная пошлина за предоставление информации из ЕГР вносится путем перечисления денежных средств в местный бюджет.

Получатель:

Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по Гродненской области

BY50 AKBB 3600 5250 0001 1000 0000,

ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Минск, 

БИК банка AKBB BY2X, УНН 500563252

Код платежа для физ. лиц – 03002

Код платежа для юр. лиц - 03001

Размер государственной пошлины составляет 1 базовую величину за каждый экземпляр выписки.

 

Сведения из ЕГР предоставляются о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в форме выписки в объеме, установленном законодательством.

В соответствии с пунктом 6 статьи 287 Налогового кодекса Республики Беларусь факт уплаты государственной пошлины путем перечисления суммы государственной пошлины со счета плательщика подтверждается дополнительным экземпляром платежного поручения, экземпляром платежного поручения, составленным на бумажном носителе при осуществлении электронных платежей, с отметкой банка об их исполнении. При этом в отметке банка должны содержаться дата исполнения платежного поручения, оригинальный штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

 

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь от уплаты государственной пошлины освобождаются граждане - по запросам о предоставлении информации, содержащейся в ЕГР, о субъектах предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей, сбором и распространением (в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет) информации о физических лицах в целях их знакомства, деятельность по оказанию психологической помощи, а также по запросам о предоставлении информации, содержащейся в ЕГР, в целях защиты прав потребителей, начисления пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат.

 

В соответствии со статьей 285 НК от уплаты государственной пошлины освобождаются:

– государственные организации, подчиненные (подотчетные) Президенту Республики Беларусь или подчиненные Совету Министров Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларусь, организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а также нотариусы, государственное учреждение «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц;

республиканские органы государственного управления, иные государственные органы и органы государственного управления, их структурные подразделения с правами юридического лица и территориальные органы, суды, органы прокуратуры, местные исполнительные и распорядительные органы (их структурные подразделения с правами юридического лица), судебные исполнители, государственные учреждения, созданные местными исполнительными и распорядительными органами для обеспечения деятельности бюджетных организаций:

 – организации, осуществляющие учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением (за исключением газо- и энергоснабжающих организаций, входящих в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз" и государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго") –по запросам о предоставлении информации, необходимой для предоставления безналичной жилищной субсидии;

организации, назначающие и выплачивающие государственные пособия семьям, воспитывающим детей, а также временные (антикризисные) управляющие, назначенные судом для осуществления своих полномочий в процедурах экономической несостоятельности (банкротства) - по запросам о предоставлении информации, необходимой для выполнения возложенных на них законодательными актами обязанностей.

 

Законодательство Республики Беларусь предусматривает следующие виды пенсий, пособий и иных социальных выплат. Так, статья 10 Закона Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования» определяет перечень выплат, пенсий и пособий по государственному социальному страхованию, осуществляемых за счет средств государственных внебюджетных фондов:

 

- пенсия по возрасту, инвалидности, в случае потери кормильца, за выслугу лет, профессиональная пенсия;

- пособие по беременности и родам; пособие, связанное с рождением ребенка, уходом за ребенком в возрасте до трех лет;

- пособие по болезни и временной нетрудоспособности; выплаты, связанные с санаторно-курортным лечением и оздоровлением;

- пособие по безработице;

- пособие на погребение.

 

 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» граждане имеют право на предоставление государственной адресной социальной помощи в виде: ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату жилищно-коммунальных услуг; социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации; обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 сентября 2006 г. № 1149 «О пособии по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста» предусмотрена выплата пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.



© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.