Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Задумайтесь о собственной безопасности!

17.01.2024
 

Задумайтесь о собственной безопасности!

 

В повседневной жизни многие не задумываются о собственной безопасности и не соблюдают элементарные правила безопасного поведения. Однако не стоит забывать, что от бездумных действий могут пострадать и окружающие Вас люди. Поэтому в быту следует помнить и соблюдать элементарные правила. Содержите газовые приборы в исправном состоянии. Утечка газа очень опасна. Смешиваясь с воздухом, газ превращается в опасную смесь, которая, взорвавшись, может разрушить даже многоэтажный дом.

Во избежание трагедий необходимо:

- Эксплуатировать только исправные газовые приборы,

- Не допускать случаев утечки газа в помещении,

- На ночь, или уходя из дома, обязательно перекрывать кран подачи газа.

- Не оставлять без присмотра готовящуюся на плите пищу.

- Детям до 12 лет пользоваться газом запрещено!

- Соблюдать последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа

- При появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы. Покиньте помещение и предупредите соседей о случившемся. Звоните по телефонам 104 или 112.

Особого внимания и осторожности требует хранение и обращение с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

При выполнении работ, связанных с применением ЛВЖ и ГЖ, горючих газов, должны быть приняты меры по недопущению образования взрывоопасных концентраций паров и газов в воздухе зданий, хозяйственных строений и сооружений. Использование открытого огня (спички, сигареты и т.п.) при работе с ЛВЖ запрещается. Если вы работали с растворителями, красками или пролили на себя ЛВЖ, даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам.

Пролитые ЛВЖ и ГЖ должны быть немедленно убраны с помощью сорбирующих материалов или других пожаробезопасных средств и удалены из помещений.

Хранение ЛВЖ и ГЖ допускается только в хозяйственных строениях и сооружениях, гаражах в плотно закрывающейся металлической таре, предназначенной для этих целей. Даже если вы храните в гараже всего лишь одну небольшую канистру с бензином, в помещении должны быть идеально соблюдены остальные противопожарные требования. В частности, если там ветхая электропроводка, наличие канистры с бензином будет расценено как нарушение.

Во вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов НЕ ДОПУСКАЕТСЯ хранение ЛВЖ и ГЖ, баллонов с горючим газом, а также емкостей после их применения.

Взрослые!Чаще всего детям в руки попадаются ЛВЖ, к которым относятся и лакокрасочные изделия, при играх на стройке или в доме, в гараже, в квартире, где идет ремонт. Не забывайте, что к ЛВЖ в контексте детских игр стоит отнести и лак для волос, морилку для тараканов, освежитель воздуха, парфюм. Детям иногда приходит в голову идея побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмом на пламя свечи, на конфорку. Вспышка будет масштабной и опасной. Обязательно расскажите ребенку обо всех таящихся опасностях легковоспламеняющихся жидкостей. Не подавайте «плохой» пример своим детям — не используйте ЛВЖ и ГЖ при разведении костров, приготовлении пищи на огне, топке печей.

Не повторяйте бездумных ошибок, ведь возможности для их исправления может и не быть. Трагический случай произошёл в городе Минске. 17 декабря 2022 года в 03:35 на номер «112» от очевидцев поступили сообщения о взрыве и загорании квартиры по бульвару Шевченко в Минске.

К месту вызова были направлены подразделения МЧС, первые из которых прибыли через 4 минуты. На втором этаже происходило горение открытым пламенем, сильное задымление, люди из окон вышерасположенных квартир просили о помощи.

Спасателями с вышележащих этажей были спасены 12 человек, из них 3 детей. Все спасенные были переданы прибывшим бригадам скорой медицинской помощи для осмотра. Медики госпитализировали 3-х человек с предварительным диагнозом: "отравление продуктами горения, термоингаляционная травма, ожоги". Из смежных и вышележащих квартир также были эвакуированы еще 10 человек.

На втором этаже и четвертом в квартирах были обнаружены 6 человек, среди них ребёнок 2011 г.р. Медики констатировали их смерть.

 

Виктория Франтищик, инспектор Слонимского РОЧС

G
M
T
Y
 
Звуковая функция ограничена 200 символами
Настройки : История : Обратная связь : Закрыть
© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.