Главная / Одно окно / Административные процедуры / О порядке предоставления информации из ЕГР

О порядке предоставления информации из ЕГР

     Согласно пункту 4 статьи 47 Гражданского кодекса Республики Беларусь физическое или юридическое лицо вправе получить информацию, содержащуюся в ЕГР, в порядке, определяемом законодательством.
     Порядок предоставления информации из ЕГР регулируется Законом Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-З "Об основах административных процедур", Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (далее - Указ № 200), Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее - НК), Положением о едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 2009 г. № 229 (далее - Положение), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2018 г. № 740 "О административных процедурах, прием заявлений и выдача решений по которым осуществляется через службу "одно окно" и Инструкцией о порядке ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 10 марта 2009 г. № 25 (далее - Инструкция).
           Информация из ЕГР предоставляется Министерством юстиции, регистрирующими органами и службами "одно окно" (далее - государственные органы).
           Для получения информации из ЕГР в любой из указанных государственных органов заявителю необходимо представить:
           - заявление (запрос) о предоставлении информации из ЕГР бланк заявления; 
           - документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (кассовый чек, платежное поручение), либо документ, подтверждающий право на освобождение от ее уплаты.
           Размер государственной пошлины установлен НК и составляет 1 базовую величину по каждому запрашиваемому субъекту хозяйствования за каждый экземпляр выписки.
          Государственная пошлина зачисляется в республиканский или соответствующие местные бюджеты в зависимости от органа, совершающего юридически значимые юридические действия (статья 251 Бюджетного кодекса Республики Беларусь).
            При уплате государственной пошлины наличными денежными средствами в регистрирующий орган представляется квитанция банка либо его копия. Оригинал квитанции может быть возвращен плательщику. В этом случае на оригинале квитанции делается отметка о дате ее представления в государственный орган, которая заверяется подписью сотрудника государственного органа с указанием его должности, фамилии и инициалов. Соответствие копии квитанции ее оригиналу заверяется  подписью сотрудника государственного органа с указанием его должности, фамилии и инициалов (часть первая пункта 6 статьи 287 НК).
           В случае уплаты государственной пошлины путем перечисления суммы со счета плательщика на платежном поручении должны стоять отметка банка, содержащая дату исполнения платежной инструкции, оригинальный штамп банка и подпись ответственного исполнителя (часть вторая пункта 6 статьи 287 НК).
        Обращаем внимание, что при уплате государственной пошлины посредством единого расчетного информационного пространства (далее - ЕРИП) представление платежного документа не требуется. Учетный номер операции (транзакции) в системе ЕРИП указывается в заявлении (часть четвертая пункта 6 статьи 287 НК). При этом в программном обеспечении Министерства юстиции "Реестр платежей, совершенных посредством ЕРИП" делается отметка об учете государственной пошлины, а на заявлении о предоставлении информации из ЕГР - соответствующая запись.
        При освобождении от уплаты государственной пошлины на заявлении о предоставлении информации из ЕГР делается отметка с указанием, на основании какого законодательного акта и (или) иного правового акта (их конкретного структурного элемента) плательщик освобождается от уплаты государственной пошлины (часть седьмая пункта 6 статьи 287 НК).

      Подпунктом 10.24 пункта 10 статьи 285 НК установлены случаи освобождения  физических лиц от уплаты государственной пошлины за предоставление информации из ЕГР в связи с необходимостью:
         *получения сведений о субъектах предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей;
          *сбором и распространением (в том числе в сети Интернет) информации о физических лицах в целях их знакомства;
          *оказанием психологической помощи;
          *защиты прав потребителей;
          *начисления пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат.

      Документами, подтверждающими право на освобождение от уплаты государственной пошлины в указанных случаях, например, являются кассовый чек, договор на оказание услуг, копия трудовой книжки, свидетельство о рождении ребенка и др.

        От уплаты государственной пошлины за предоставление информации из ЕГР также освобождаются:
     *государственные организации, подчиненные (подотчетные) Президенту Республики Беларусь или подчиненные Совету Министров Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним а также нотариусы, государственное учреждение "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц" (подпункт 10.25 пункта 10 статьи 285 НК);
      *организации, осуществляющие учет, расчет и начисление платы за жилищно - коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением (за исключением газо - и энергосберегающих организаций, входящих в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз" и государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго") в целях предоставления безналичной жилищной субсидии (подпункт 10.26 пункта 10 статьи 285 НК);
     *организации, назначающие и выплачивающие государственные пособия семьям, воспитывающим детей, а также временный (антикризисный) управляющий, назначенный судом для осуществления своих полномочий в процедурах экономической несостоятельности (банкротства) для выполнения возложенных на них законодательными актами обязанностей (подпункт 10.26  пункта 10 статьи 285 НК).

     Представление иных документов в целях получения информации из ЕГР не требуется.  
    Сведения из ЕГР предоставляются юридическим лицам в срок не более 7 календарных дней, физическим лицам - 5 календарных дней со дня подачи заявления. День подачи заявления включается в указанные сроки.
      С информацией о порядке получения сведений из ЕГР можно ознакомиться на сайте портал ЕГР