Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Слонимский районный исполнительный комитет

Охрана атмосферного воздуха

В Слонимском районе при осуществлении хозяйственной деятельности 158 природопользователями производится выброс загрязняющих веществ в атмосферной воздух. Основные загрязняющие вещества: твердые частицы, сернистый ангидрид, окись углерода, окислы азота. Из 2003 имеющихся источников выбросов оснащены газоочистыми установками – 119. На многих предприятиях реализуются мероприятия по охране атмосферного воздуха, так в 2008 году на деревообрабатывающем цехе государственного лесохозяйственного учреждения «Слонимский лесхоз» установлен рукавный фильтр очистки аспирационного воздуха от торцовочного станка ФКДМ2-2,5 с эффектом снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (пыль древесная) в объеме 1,9 тонн в год. Проведено оснащение пылеочистными установками (рукавные фильтры) деревообрабатывающего оборудования на ДП «Слонимская МПМК-163», фабрике «Гостиничная мебель» Слонимского ГУП ЖКХ.

Значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха в населенных пунктах вносит автомобильный транспорт. В 2008 году предприятиями продолжена работа по переводу автотранспорта на газовое топливо (ДЭУ-54 РУП «Гродноавтодор»- 4 единицы, ДУП «Автобусный парк № 3» - 1 автомашина). Ежегодно Слонимской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с отделением ГАИ РОВД проводится экологическая операция «Чистый воздух». В 2008 году снизился удельный вес автотранспортных средств, не соответствующих требованиям по токсичности и дымности отработанных газов. Из 79 автомобилей, проверенных на дымность отработавших газов 1 или 1,2% эксплуатировались с нарушением требований ГОСТ 212393-75 «Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерений. Требования безопасности».

Приобретены приборы контроля токсичности и дымности отработавших газов на ОАО «Слониммебель», станции тех. Обслуживания автомобилей УО «Слонимский профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства». ДРСУ 191 заключен договор с ДЭУ – 54 на проведение контроля токсичности и дымности отработавших газов. Имеются посты контроля токсичности и дымности отработавших газов на ДУП «ГАП №11», ДУП «Автопарк №3», ДП «Слонимагроспецавтотранс», ДЭУ – 54. ОАО «Слониммебель», ОАО «Слонимский мясокомбинат».

На автомагистралях выборочно проверено автомобилей на токсичность 795, на дымность 683, с нарушением требований ГОСТов выявлено 67 (8,4%) автомобилей с карбюраторными и 36 (5,2%) автомобилей с дизельными двигателями. В 2007г. из 2038 проверенных на токсичность и 769 - на дымность с нарушением требований ГОСТов выявлено соответственно 321 (15,8%) и 128 (16,6 %) автомобилей.

ГОСТ 17.2.2.03-87 «Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы измерений содержания окиси углерода и углеводородов в отработавших газах автомобилей с бензиновыми двигателями» установлено предельно допустимое содержание оксида углерода в выхлопных газах автотранспорта с бензиновыми двигателями -1,5%, предельно допустимое содержание углеводородов – объемная доля 1200 млн-1; в соответствии с ГОСТ 212393-75 «Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерений. Требования безопасности» дымность отработанных газов дизельных двигателей в режиме свободного ускорения не должна превышать:

- для автомобилей без наддува – 40%;
- для автомобилей с наддувом – 50%.

Экологическая операция «Чистый воздух»