Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

За 2022 год в Слонимском районе произошло 40 пожаров, 5 человек погибли

05.01.2024
За 2022 год в Слонимском районе произошло 40 пожаров, 5 человек погибли
За 12 месяцев 2022 года на территории Слонимского района произошло 40 пожаров, на которых погибли 5 человек, еще 4 были травмированы. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 46 пожаров, на которых погибшими обнаружено 3 человека, а 4 гражданина получили травмы. 
Причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем – 25 пожаров, что составило 62,5% от общего количества; нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов – 4 пожара; нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования – 3 пожара; поджог – 1 пожар; детская шалость с огнем – 1 пожар; прочие причины – 6 пожаров. Для сравнения, за 2021 год на территории Слонимского района на пожарах произошло 45 пожаров, погибли 3 человека. 
Основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем при курении. Так произошло и 21 ноября, в дежурную службу МЧС Слонимского района поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Исаевичи по улице Центральной. Сообщивший о пожаре мужчина пояснил: – Я шел по своим делам и решил зайти в гости к другу. Когда открыл входную дверь дома и вошел в прихожую, сразу почувствовал запах дыма. Я пошёл дальше и открыл дверь в жилые комнаты, а там плотная стена дыма. Я начал звать товарища и вошел внутрь, чтобы попытаться найти его и помочь выбраться, но почувствовал, что сам начинаю задыхаться и выбежал на улицу. 
После этого я сразу позвонил в службу 101. Прибывшие на место бойцы МЧС обнаружили плотное задымление в доме, на полу в жилой комнате был найден погибшим хозяин 1944 года рождения. Курильщики ежедневно «играя с огнем» не всегда задумываются о собственной безопасности. Если справиться с пагубной привычкой не под силу, то необходимо постоянно помнить о правилах безопасности и не допускать курение в постели и в местах хранения горючих веществ и материалов. Тушить окурки следует в пепельнице или жестяной банке, наполненной водой. Помните, что сигареты в сочетании с алкоголем в многократно увеличивают риск наступления необратимых последствий. 
Виктория Франтищик, инспектор Слонимского РОЧС Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/za-2022-god-v-slonimskom-rajone-proizoshlo-40-pozharov-5-chelovek-pogibli/ 
© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.