Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На Слонимщине прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию трагедии в Хатыни

23.03.2024
На Слонимщине прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию трагедии в Хатыни
Десятки машин приняли участие в автопробеге, путь которого лежал к мемориалу в урочище Андреево. Здесь были заживо сожжены 73 жителя трех деревень: Завершье, Загорье и Залесье. 
Спустя два месяца еще 40 местных жителей – детей, женщин и стариков — были расстреляны фашистскими оккупантами. Эти жертвы также были захоронены в урочище: всего здесь покоятся 113 мирных граждан, четверо партизан. В этом трагическом месте прошел торжественный митинг. Выступая перед участниками памятного мероприятия председатель районного исполнительного комитета Геннадий Болеславович Хомич отметил, что в день 80-летней годовщины Хатынской трагедии, жители Слонимщины собрались, чтобы почтить память всех сестер Хатыни, сожженных вместе с жителями руками гитлеровцев в годы Второй мировой. 
– Наша общая боль собрала нас именно здесь, чтобы преклонить головы на скорбном месте, где свой покой нашли жертвы таких же страшных событий в урочище Андреево. Всего в Слонимском районе пострадали от геноцида более 45 тысяч мирных жителей, а пять деревень полностью повторили судьбу Хатыни. Это не просто цифры и статистика, это страшные потери, кровавые события, которые навсегда врезались в память слонимчан и передаются из поколения в поколения, – подчеркнул Геннадий Болеславович. 
– Мы не имеем права забывать об этих событиях и об этих людях, женщинах, стариках и детях, которые никому не желали зла и просто занимались своими делами, когда вдруг их жизнь так бесчеловечно оборвали. Из отдельных человеческих судеб строится история народа и всей страны. Наша история полна тяжелых страниц, но какие бы беды не приходили, они только укрепляли характер, единство и силу духа нашего народа. Пусть вечно звучат в наших душах колокола сожженных деревень, повторивших судьбу Хатыни. А наступающий день пусть всегда будет мирным и счастливым! 
Прокурор Слонимского района Виталий Александрович Бабарика напомнил слонимчанам, что Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида, то есть уничтожения мирного населения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны работники прокуратуры Слонимского района в составе следственной группы совместно с правоохранительными органами района опросили и допросили более 1400 граждан, изучили более 1 000 архивных документов. Факты гибели мирного населения от рук немецких оккупантов зафиксированы практически в каждом населенном пункте Слонимского района.
 – На территории Слонимского района нацистами было уничтожено более 45 тысяч мирных граждан, 36 деревень сожжены. Вместе с жителями сожжено 5 деревень: Рудня, Заводный лес, Завершье, Загорье, Залессе, которые стали сестрами Хатыни. Это наша боль и незаживающая рана, – сказал Виталий Александрович. – Данный список, думаю, будет расширен в ходе дальнейшего расследования уголовного дела. Прежде всего, память о жертвах и подвиге наших предков является духовной основой жизни нашего общества, примером для нас. В труднейший период Великой Отечественной войны миллионы жителей Беларуси приняли активное участие в отстаивании государственной независимости. Это был добровольный патриотический порыв, в котором заключен дух свободы белорусского народа, его готовность самоотверженно отстаивать национальные и государственные интересы. По существу, народ Беларуси был поставлен перед выбором самой возможности своего существования. И белорусский народ свой выбор сделал. Мы сегодня отдаем дань памяти погибшим, а также сохраняем историческую справедливость, которая служит реализации антифашистского принципа: «Никогда больше!». Перед участниками митинга выступил депутат районного Совета депутатов Василий Владимирович Афанасик. Поминальную молитву по невинно убиенным прочитал протоирей Геннадий Логин. В завершении митинга-реквиема собравшиеся возложили к мемориалу цветы и венки. 
Татьяна ДЕНИСЮК Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/na-slonimshhine-proshli-pamyatnye-meropriyatiya-posvyashhennye-80-letiyu-tragedii-v-hatyni/ 
© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.