Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

День Победы – священный праздник!

11.05.2024
День Победы – священный праздник!
9 мая вся страна будет отмечать главную, важную, радостную и одновременно трогательную дату – 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, остается в нашей памяти и сердцах. Журналисты «СВ» спросили у слонимчан: что для них значит этот великий праздник? 

 Тамара Федоровна: – День Победы – самый значимый и священный праздник для всех людей. Он навсегда в памяти каждого из нас. Мы должны помнить, чтобы никогда такого не повторилось. Нашу семью не обошла война… Мой отец и его брат воевали. Память о них всегда жива: имена родных передаются из поколения в поколение в нашей семье. 

 Тамара Васильевна: – Это праздник со слезами на глазах, это память о наших предках. Думаю, нет такой семьи, которой бы не коснулась война. Почти в каждом доме были «похоронки». Мой отец пострадал, он был подростком, дедушка погиб, а дядя пропал без вести. Свекор прошел войну. Наше поколение помнит, молодое поколение тоже должно помнить и ценить подвиг героев-победителей. Ведь живых участников Великой Отечественной войны остается все меньше. 

 Алина Юрьевна: – День 9 Мая очень значимое событие в жизни каждого человека, каждой семьи. Герои-победители сражались и отдавали свои жизни за нас. Это наша история. Радует, что подрастающее поколение с уважением относится к этим великими событиями. Память нужно поддерживать, прежде всего воспитанием. 

 Оксана с дочерью Варварой: – Память и уважение к ветеранам, всем тем, кто защищал нашу Родину. Они погибли, чтобы мы сейчас жили. Чувство патриотизма и гордости переполняет. Им сколько пришлось вытерпеть и пережить… 

 Владимир Николаевич: – Праздник очень важный, святой. Мой отец прошел дорогами Великой Отечественной. Папа много рассказывал о той страшной войне. Я уже сам в возрасте. Теперь я рассказываю подрастающему поколению о его фронтовом пути, показываю его ордена и медали. Очень хочется, чтобы молодежь ценила, чтила, уважала и помнила о тех страшных и важных событиях и о тех, кому она обязана своей мирной жизнью. 

 Анна и Альберт с сыном Даниилом: – Праздник 9 Мая – гордость, уважение, и благодарность нашим предкам за наше светлое будущее. Низкий поклон живущим ветеранам. И вечная память всем погибшим. 

Марина ПРОКОФЬЕВА 
Татьяна ДЕНИСЮК (фото) 
Читать далее на Слонімскі веснік: День Победы – священный праздник! https://www.slonves.by/?p=120677 
© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.