Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Порядок обжалования приговора суда в надзорном порядке

Согласно норм уголовно – процессуального кодекса Республики Беларусь, ст. 404

Протест в порядке надзора на вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда

1.Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда могут быть пересмотрены в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом.

2.Протесты в порядке надзора вправе приносить:

1)Председатель Верховного Суда Республики Беларусь, Генеральный прокурор Республики Беларусь– на приговоры, определения, постановления любого суда Республики Беларусь, за исключением постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь;

11)заместители Председателя Верховного Суда Республики Беларусь, Генерального прокурора Республики Беларусь– на приговоры, определения, постановления любого суда Республики Беларусь, за исключением постановлений Президиума Верховного Суда Республики Беларусь и Пленума Верховного Суда Республики Беларусь;

2)председатели областного, Минского городского судов, прокуроры областей, города Минска в пределах своей компетенции– на приговоры, определения, постановления районного (городского) суда и апелляционные определения судебной коллегии по уголовным делам соответственно областного, Минского городского судов.

3.Лицо, принесшее протест, вправе его отозвать. Отзыв протеста допускается до начала судебного заседания, в котором протест подлежит рассмотрению.

Статья408.Право обращения с жалобой о пересмотре приговоров, определений, постановлений

1.Правом обращения с жалобой по основаниям, указанным в статье 389 настоящего Кодекса, обладают осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители. Жалоба подается в письменной форме.

2.Жалоба должна быть рассмотрена не позднее одного месяца со дня ее поступления, а в случае истребования уголовного дела– не позднее одного месяца со дня поступления дела. Срок рассмотрения по жалобе, требующей дополнительного изучения и проверки, может быть продлен лицами, указанными в статье 404 настоящего Кодекса, до двух месяцев со дня поступления дела. В случае значительного объема или особой сложности уголовного дела срок, предусмотренный настоящей статьей, может быть продлен указанными лицами до трех месяцев.

3.Председателю Верховного Суда Республики Беларусь, Генеральному прокурору Республики Беларусь и их заместителям жалоба в порядке надзора на приговор, определение, постановление суда может быть подана в случае оставления ее без удовлетворения председателями областных, Минского городского судов, прокурорами областей, города Минска.

Статья406.Сроки пересмотра в порядке надзора приговоров, определений, постановлений судов

Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора, определения, постановления суда в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении, за мягкостью наказания или по иным основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения, постановления суда о прекращении производства по уголовному делу допускаются в течение одного года по вступлении их в законную силу и лишь по протестам уполномоченных на то должностных лиц, принесенным по этим основаниям.

© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.