Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

«Тонкий лед таит опасность»

14.01.2024
 

«Тонкий лед таит опасность»

Лёд – одно из тех чудес, которое приходит вместе с зимой, с собой он приносит удовольствие и умиротворение от зимней рыбалки и, к сожалению, иногда травмы и жизненные трагедии. Какой бы морозной и суровой ни была бы зима, и какой бы толстый и прочный лед ни образовался на всех водоемах, даже на быстрых реках, все равно при резкой смене температурного режима, которая характерна для наших климатических условий, жизнь ледового покрова начинает быстро угасать. И прежде всего это происходит в местах с течением, в зоне впадения в водоем притоков, на прибрежных акваториях.Лед непрочен в местах бьющих ключей, сброса стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Особенно сложная и опасная ледовая обстановка создается при резком потеплении, сопровождаемом дождями и туманами.

Зимняя рыбалка весьма увлекательное занятие, однако, и очень опасное, поскольку лед очень коварен, и потенциальными жертвами его зачастую становятся любители подледной рыбалки.  

Следует помнить о том, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 10 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета.  Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным: он ломается без предупреждающего потрескивания. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает любителям подледной рыбалки о необходимости соблюдения несложных правил безопасности:

- ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода;

- не следует проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой;

- при выходе на лед следует взять с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку (линь), шест, доску, спасательный жилет;

- нельзя сверлить лунки рядом и скапливаться на льду большими группами.  

Ну и, конечно, рыбалка в подобных условиях не совместима с употреблением спиртного, когда становится «море по колено». Тогда рыболов почти не контролирует свои действия, и они зачастую бывают не адекватны ситуации.

Уважаемые граждане, Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что любая Ваша информация о нарушениях природоохранного законодательства очень важна для нас, помогает сделать природу богаче и привлекательнее, тем самым сохраняя ее для потомков.

 

Если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8 (01562) 25665, +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

 

Слонимская межрайонная инспекция

охраны животного и растительного мира

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.