Главная / Новости / Новости района
17.01.2022

Христославы-2022 – с любовью ко всем христианам

Традиционно в период святок православные дети и взрослые окунаются в атмосферу добра и радости. Христиане из Слонима и Слонимского района приняли участие в большом районном празднике «Христостославы-2022» и поделились вестью о появившемся на свет Богомладенце через песни, танцы и театральные постановки. «Христос рождается – славьте! Христос с небес – встречайте!». 
Уже в фойе Центра культуры и отдыха гостей фестиваля встречали дети с улыбками, конфетами и светлыми пожеланиями. А как иначе, если сердца маленьких христиан переполняют эмоции и так хочется поделиться душевной теплотой с каждый. Настроившись на волну созидания, можно было посмотреть на работу кукольного театра, смастерить зимний домик, ангела или снежинку из пенопласта, расписать имбирный пряник или послушать инструментальную музыку от ансамбля «Гармония» из Жировичской ДШИ. С хорошим настроем и памятными подарками, сделанными собственными руками, мальчики и девочки стали занимать места в зрительном зале. Концертная программа, подготовленная взрослыми артистами и учениками школ города и района, была яркой и интересной. Юные актеры со сцены рассказали историю одной семьи. Родители, забыв об истинном смысле Рождества, разругались из-за не купленных вовремя подарков, чем расстроили своих детей. Хорошо, что на помощь пришла бабушка. Она и рассказала, что главное – не подарки, а любовь и мир, хорошие отношения и духовная радость. 
За чудесный праздник, подаренный зрителям, христославов поблагодарила Тамара Николаевна Емелина, заместитель председателя райисполкома. Она также не поскупилась на добрые пожелания. Присоединилась к сказанному и Светлана Викторовна Валько, начальник управления образования райисполкома. 
«Так здорово, что вы поддерживаете традиции и даете нам возможность окунуться в обряды наших предков и вместе с вами прославить родившегося Христа. Слова тропаря, песнопения и стихи, звучащие со сцены, пробуждают чистые помыслы, веру и любовь, дарят особое настроение. Так хочется, чтобы Рождественская сказка всегда была счастливой и особенной», — отметила Светлана Викторовна. 
 Не менее торжественным моментом стало вручение христославам памятных дипломов. Десятки ребят были отмечены не только за активное участие в подготовке к фестивалю, но и за победу в епархиальных конкурсах. Детей лично поздравляли настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Дмитрий Семуха и благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий. 
Елена ЮШКЕВИЧ Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/hristoslavy-2022-s-lyubovyu-ko-vsem-hristianam/