Главная / Новости / Новости района
09.03.2021

В тройке лучших – слонимчане

Слонимский районный комитет ОО БРСМ вошел в тройку лучших комитетов Гродненщины Слонимский районный комитет ОО БРСМ занял третье место на областном конкурсе на лучший территориальный комитет. О награде, проделанной работе и планах на будущее поговорили с первым секретарем райкома ОО БРСМ Еленой Геннадьевной Борисевич. 
– С какими эмоциями получа­ли Диплом? Ожидаемым ли бы­ло внимание к нашему комитету? 
– О том, что мы в числе лучших, узнала на XV Пленуме областной ор­ганизации БРСМ в Гродно, – начала Елена Борисевич. 
– Награждение стало большим сюрпризом. Я была очень счастлива и горда коллегами. Приятно, что наши старания замети­ли, а успехи оценили по достоинству. Конечно, это общая победа. Бла­годарю всех секретарей первичных организаций. Эти люди доказали, что способны сплотить, проинфор­мировать, мотивировать и помочь каждому найти свою нишу. В отдель­ных «первичках» около 400 человек. Представляете, какая масштабная работа была проведена! Мне повезло сотрудничать с твор­ческими ребятами, которые не толь­ко поддерживают все инициативы, но и выступают со своими предло­жениями. – Как Вы относитесь к тому, что не всех радуют успехи БРСМ? Пользователи социальных се­тей, порой, позволяют себе очень резкие оценки деятельности ко­митета. 
– Не понимаю тех, кто пытается выставить БРСМ в плохом свете. Очень обидны все негативные, зача­стую, некорректные высказывания. Не знаю, какими представлениями об организации живут люди, но це­ли наших активистов всегда благие. 60-70% работы – это волонтерство. Мы не только воспитываем у моло­дого поколения любовь к земле, к родному городу, к людям, живущим рядом, но и прививаем культуру ми­ра, добра и созидания. Мы реализу­ем множество благотворительных и общественно полезных проектов, где каждый может проявить гражданскую позицию не словом, а делом. Опе­каем стариков, детей, малоимущие семьи, инвалидов. В период силь­ных снегопадов принимали участие в акции «Уберем снег вместе». Вес­ной и летом нас ждет другая работа – поддержание чистоты прибрежных территорий, лесов и пляжей, посад­ка деревьев. 
– Какие значимые проекты бы­ли реализованы в прошлом году, какими победами гордитесь? 
– К сожалению, очень много ме­роприятий, в том числе и масштаб­ных, спортивных, были отменены или перенесены в формат онлайн из-за сложившейся эпидобстановки. Од­нако и в таких условиях члены БР­СМ смогли проявить себя. Нельзя не отметить призовые места на обла­сти МООП «Импульс» из СШ № 10, школьно-епархиального военно-исторического клуба «Сыны Отече­ства» СШ № 9, успехи семьи Гаври­люк из КСУП «Имени Суворова» на областном этапе конкурса «Власте­лин села», третье место наших ак­тивистов на областном молодежном турслете. Весьма удачным было и участие слонимчан в конкурсе «100 идей для Беларуси»: четыре само­достаточных проекта высоко оцене­ны компетентным жюри. – Какие цели ставите на 2021 год? 
– Привлечь в ряды БРСМ новых людей, наладить работу с молоде­жью на селе. Будем продолжать ра­ботать с активом, поддерживать их начинания, организовывать инте­ресные мероприятия, чтобы наш ко­митет прирастал новыми людьми, и чтобы новые люди не жалели о сво­ем решении вступить в БРСМ. Наша организация – хорошая плат­форма для самореализации. У нас можно заявить о себе на песенных, танцевальных, музыкальных конкур­сах. Есть даже соревнования по ком­пьютерным играм. Можно помочь с решением экологических проблем. Можно стать волонтером. Нет такого направления, в котором комитет не работал бы. Если у вас есть идеи, как сделать жизнь других людей лучше, – предлагайте. Мы открыты для диалога. На 2021 год задумано много инте­ресного. Во-первых, продолжим озе­ленять наш город. Есть замечатель­ная мысль – посадить семейную ал­лею. Идея очень уютная и романтич­ная – семья с ребенком садит дере­во, ребенок вырастает и дерево тоже вырастает. И через много лет, гуляя уже по большому парку, семья нахо­дит свое дерево – символ жизни и вневременных ценностей. Еще мы в поиске торговых партеров, готовых предоставить скидку членам БРСМ на свои товары или услуги. Очень хочется, чтобы наши активисты были награждены за свои старания, полу­чили бонусы за то, что безвозмездно помогают людям. 
– Раскройте секрет, откуда чер­паете силы и вдохновение, чтобы делать работу комитета лучше? 
– Секрета нет. Я люблю свою рабо­ту и получаю удовольствие от обще­ния, от организации мероприятий, от создания чего-то нового. Просто кры­лья растут, когда все получается так, как задумал. Активный образ жизни заряжает энергией. А сейчас, когда нас заметили на областном уров­не, творить захотелось еще больше. 
Елена ЮШКЕВИЧ 
Источник: https://www.slonves.by/v-trojke-luchshih-slonimchane/