Главная / Новости / Новости района
25.06.2020

ПУТИ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Жилищно-коммунальное хозяйство – это важнейшая социально-экономическая сфера страны, ведь жилищно-коммунальными услугами ежедневно пользуется все население страны. Удовлетворенность людей уровнем, качеством, доступностью жилищно-коммунальных услуг напрямую влияет на социально-политическую обстановку и настроения в обществе. Система жилищно-коммунального хозяйства за все годы становлений, активно менялась, модернизировалась, пережила внедрение новых подходов и современных технологий, и, на сегодняшний день, в жилищно-коммунальную систему пришёл мобильный, энергичный менеджмент. Неизменна в системе только она ценность – забота о людях. 

СЛОНИМСКОЕ ГОРОДСКОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА многоотраслевое, которое оказывает услуги по теплоснабжению, услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, банному, гостиничному и ритуальному обслуживанию населения выполняет работы по ремонту объектов благоустройства города, техническому обслуживанию и капитальному ремонту жилищного многоквартирного фонда, озеленению города. Принятая в 2017 году Концепция совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства позволила повысить качество ЖКУ и всей инфраструктуры ЖКХ в целом: внедрена автоматизированная информационная система расчетов за потребленные населением жилищно-коммунальные (АИС ”Расчет-ЖКУ“); обеспечена доступность имеющихся информационных ресурсов для всех потребителей ЖКУ, в том числе путем создания и функционирования на всех уровнях справочно-диспетчерских служб (115 бел) и интернет-порталов; в рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы, Слонимским ГУП ЖКХ проводится оснащение многоквартирных жилых домов системами диспетчеризации, что позволяет осуществлять контроль в режиме реального времени расхода тепловой энергии, производить групповой сбор данных с общедомовых приборов учета тепла жилых домов, а также позволяет своевременно выявлять непредвиденные аварийные ситуации в тепловых узлах и управлять оборудованием с центрального диспетчерского пункта, значительно снизив при этом, эксплуатационные расходы на обслуживание жилых домов и данная система основана на специально разработанном программном обеспечении, которое, работая в online режиме, фактически моментально передает информацию о происходящих событиях контролируемых объектов в диспетчерскую службу. На сегодняшний день 251 жилой дом подлежит диспетчеризации, из них 225 уже диспетчеризировано. в целях обеспечения прозрачности услуги по техническому обслуживанию жилищного фонда определены четкий перечень работ и периодичность их выполнения. Внедрены технологические карты на техническое обслуживание домов, которые позволяют определить стоимость данной услуги для каждой группы потребителей в зависимости от объема работ по конкретному жилому дому, а также обеспечить контроль за их выполнением. С 2014 года работает система технического обслуживания жилищного фонда одним многопрофильным специалистом– рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений (Слонимское ГУП ЖКХ – 35 специалистов). 

ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД, ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ Уют и комфортные условия проживания – это то, к чему стремится каждый человек независимо от места жительства. В большей степени забота о предоставлении таких условий лежит на жилищно-эксплуатационных службах, в чьи непосредственные обязанности входит содержание жилфонда. В настоящее время на техническом обслуживании Слонимского ГУП ЖКХ находится 848 домов (37 199 человек) и 11 общежитий (1 964 человека). Общее количество проживающих в обслуживаемом жилищном фонде составляет 39 163 человека, обслуживаемая площадь жилых домов составляет 863 010,19 м2. Жилой фонд имеет различные технические характеристики, имеются дома, начиная с 1898 года постройки, заканчивая современными, многоэтажными застройками. За последние 5 лет в эксплуатацию после капитального ремонта введено 87 268 тысяч квадратных метров общей жилой площади, освоено 7 795,309 млн.руб. Лифтовое оборудование во всех многоквартирных домах заменено полностью. За 2015-2019 гг. затраты Слонимского ГУП ЖКХ на техническое обслуживание жилищного фонда составили 5 016,63 тыс. руб., а доходы от населения на техническое обслуживание жилищного фонда за пятилетку составили 5 108,24 тыс. руб. (что на 1,8% выше суммы затрат). На проведение капитального ремонта жилых домов за 6 лет освоено около 10 500 тысяч рублей, из них более 4 000 тысяч рублей средства отчислений граждан и около 6 400 тысяч рублей средства государства. Деятельность предприятия ориентирована на обеспечение устойчивого функционирования всех подразделений, наращивание объёмов и повышение качества жилищно-коммунальных услуг. За последние годы значительно увеличился перечень оказываемых платных услуг, и за 5 лет предприятием оказано услуг на 19 887 тысяч рублей. Рост средней заработной платы по отношению к 2015 году составил +144%. 

ДОРОЖНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ ХОЗЯЙСТВО Благоустройство городской территории, содержание и ремонт улично-дорожной сети и тротуаров в городе и районе, санитарная очистка, сбор ТКО, ручная и механизированная очистка территорий, содержание сетей ливневой канализации и очистных сооружений и другие важные задачи – спектр деятельности дорожно-эксплуатационного предприятия, которым обслуживаются улицы города и района общей протяженностью 213,94 км. (г. Слоним – 157,03 км., район – 56,9 км.). Протяженность обслуживаемых тротуаров составляет 213,94 км. За последние годы благоустроено очень много объектов В целях сокращения объемов захоронения отходов потребления и предотвращения вредного воздействия этих отходов на окружающую среду, а также повышения уровня вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов, Указом Президента Республики Беларусь в 2012 году был определен координатор деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами, определенная Министерством ЖКХ РБ — государственная специально уполномоченная организация – «Оператор вторичных материальных ресурсов». В целях совершенствования системы обращения с коммунальными отходами и раздельного сбора вторично материальных ресурсов в Слонимском районе в 2017г. была построена и введена в эксплуатацию станция сортировки твёрдых коммунальных отходов, мощностью 10 000 т/год. Извлеченные коммунальные отходы, а также раздельно собранные ВМР сортируются, прессуются и складируются на выделенных местах для временного хранения (макулатуры, полимеров, стекла, автошин, металлолома, древесины, элементов питания), с последующей сдачей перерабатывающим предприятиям. После ввода в эксплуатацию линии сортировки, объем извлеченных ВМР вырос в 3,6 раза. За все годы деятельности Оператора, Слонимским ГУП ЖКХ было освоено около 3,0 млн.руб., приобретено 7 мусоровозов, мини-погрузчик, пресс пакетировочный, полностью обновлен контейнерный парк для сбора ТКО, объемом в 120л., установлены контейнеры для раздельного сбора ВМР по частному сектору г.Слонима в количестве 6000 штук, полностью заменены контейнера для раздельного сбора ТКО и ВМР, разработана схема обращения с ТКО с учетом перспективного развития, что позволит оснащать станцию сортировки новейшим оборудованием и привести к использованию ТКО практически до 50%. 

ГОСТИНИЧНО-ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС 23 января 1963 года ввелась в эксплуатацию новая гостиница «Щара». Неоднократно здание гостиницы менялось, а в связи с проведением в 2019 году в г.Слониме Республиканского праздника «XXVI Дня белорусской письменности» была произведена реконструкция гостиницы «Щара», после чего значительно видоизменилось само здание, улучшился номерной фонд (30 номеров на 49 койко-мест). В 2014 году был открыт фирменный магазин по продаже кондитерских изделий «Кондитерский». За истекший период реализовано продукции на 1 664,8 тыс.руб. 

БАННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В 2010 году была построена новая городская баня на 90 помывочных мест. ТЕПЛО В КАЖДЫЙ ДОМ Тепло в наших домах – еще один важный аргумент стабильности работы социально значимых объектов и жилого фонда города и района, которые поддерживают в исправном техническом состоянии, не допуская возникновения чрезвычайных ситуаций в отопительный период и повсеместно обеспечивая выполнение нормативов социальных стандартов по отоплению и горячему водоснабжению. На обслуживании предприятия находится 42 теплоисточника (22 в городе и 20 в районе из них 18 на газу, 14 на местных видах топлива и 11 комбинированных, установленной мощностью 98,5 Гкал/ч и общей подключенной нагрузкой 68,6 Гкал/ч (отопление — 49,9 Гкал/ч, горячее водоснабжение – 18,7 Гкал/ч). Транспортировка тепловой энергии осуществляется по тепловым сетям протяженностью 146,5 км., из них 114,9 км. – в городе, 31,6 км – на районе. За последнее десятилетие в теплоэнергетике предприятия произошли существенные изменения. Если 15 лет назад основной задачей было просто своевременно начать отопительный период и обеспечить потребителей бесперебойным теплоснабжением, то сегодня, благодаря системной работе и вложенным инвестициям, решены не только эти проблемы, но и существенно снижена зависимость от импортных энергоресурсов. На современном этапе главная цель – повышение эффективности путем оптимизации схем теплоснабжения населенных пунктов, модернизации котельного оборудования, снижения потерь тепловой энергии. Проведена работа по модернизации котельного хозяйства, переводу его на использование местных видов топлива (МВТ) и снижению удельного расхода природного газа, запасов которого в нашей стране нет. В настоящее время местные виды топлива используют более 61% котельных. За 10 лет доля МВТ в топливном балансе выросла с 10% до 37%. Это позволило снизить импорт природного газа на 800 тыс. долларов США. За 10 лет заменены более 65 км тепловых сетей, что сократило потери тепловой энергии при ее транспортировке с 19,6% в 2010 году до 11,0% в 2019-м. На сегодняшний день протяженность тепловых сетей в однотрубном измерении по городу Слониму и Слонимскому району составляет 146,5 км (111,4км и 35,1 км соответственно). Заменено тепловых сетей на ПИ, ГПИ-трубу 76%, что составляет 111,3 км (81,3 км по городу, 30 км по району). В 2020 году планируется заменить 1,54 км тепловых сетей. С 2015 по 2019 год проведена модернизация 14 котельных: г. Слоним: ул. Комсомольская, 10, ул. Первомайская 1; Слонимский район, д. Гловсевичи, аг. Партизановка (школа), аг. Драпово (ясли-сад), аг. Озерница (школа), аг. Сосновка, аг. Василевичи, аг. Деревная (ясли-сад), аг. Деревная (школа), аг. Деревянчицы, аг. Сеньковщина, аг. Шиловичи, аг. Селявичи. Для дальнейшего снижения затрат на теплоснабжение активно прорабатываются вопросы финансирования мероприятий по тепловой модернизации жилых домов, так как порядка 70% жилфонда республики (дома, построенные до 2000 года) не отвечает современным нормам. Потребление тепловой энергии такими домами в 1,5–2 раза выше требуемых параметров. Рассматриваются различные источники финансирования их модернизации, в том числе и средства международных финансовых организаций. 

ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДА – ЗАЛОГ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Зелёные насаждения — органическая часть планировочной структуры современного города и выполняют в нем разнообразные функции. Благодаря чёткому руководству, профессионализму и креативности работников предприятия изготавливаются малые архитектурные формы, оформляются красивые цветочные композиции с использованием природных материалов (щепы, щебня, известняка), город становится краше, уютнее и светлее. Ежегодно высаживается большое количество саженцев деревьев и кустарников, которые преображают внешний вид улиц и способствуют улучшению экологического состояния города. За 8 лет высажено и реализовано около 40 тысяч саженцев. На территории участка зеленого хозяйства выращивается: лук, картофель, морковь, свекла, капуста, редис, огурцы, перцы, помидоры, зелень; горшечную цветочную продукцию; рассаду цветов; саженцы деревьев и кустарников; цветы на срез. Чувство собственника, хозяина на своей земле не рождается само по себе, оно воспитывается годами, в том числе бережным отношением к окружающей среде, неравнодушием к состоянию своего дома, участием в работах по благоустройству малой Родины. Не случайно ЖКХ часто расшифровывается «Живи Как Хозяин». Жилищно-коммунальная служба – это та сфера, успешная деятельность которой зависит не только от профессионализма специалистов, но и от чувства ответственности всех граждан. 

Читать далее на Слонімскі веснік: ПУТИ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА https://www.slonves.by/?p=123118