Главная / Новости / Новости района
02.08.2021

Праздник студотрядов

Они не только зарабатывают первые деньги, но и учатся верить в себя и в то, что своими силами могут изменить мир к лучшему. Юноша и девушки из сервисного студенческого отряда на базе ПУ «Слонимгаз» принимали подарки от РК ОО БРСМ в честь Дня белорусских студенческих отрядов. Поздравить ребят с праздником, появившимся в их жизни не так давно, пришли первый секретарь райкома БРСМ Елена Геннадьевна Борисевич и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Наталья Станиславовна Юнчиц. 
Гости поблагодарили студотрядовцев за трудолюбие и исполнительность, отмеченные руководством организации, а также пожелали молодежному активу здоровья, творчества, больших удач и верности делу. Елена Геннадьевна Борисевич Наталья Станиславовна Юнчиц — В этом студотряде – взрослые ребята, без пяти минут молодые специалисты. Работа помогает им втянуться в жизнь трудового коллектива, понять, как выстраивается коммуникация между людьми, научиться новому, и, конечно же, пополнить бюджет. Сейчас график работы отряда – с 9 до 13 часов, — рассказывает Елена Борисевич. 
— Это не первая моя летняя подработка – для меня привычное дело совмещать летний отдых и труд. В этом году решила попробовать принять участие в студотряде и не жалею – коллектив хороший, с обязанностями справляюсь, заработную плату обещают достойную. Работать будем с сегодняшнего дня и до 19 августа, — делится впечатлениями студентка столичного БГЭУ Вероника. Студентка БГЭУ Вероника Отметим, что первый студотряд Слонимщины приступил к работе 7 апреля. Тогда 40 учащихся СГПТК СП приняли участие в посадке саженцев совместно с работниками ГЛХУ «Слонимский лесхоз». За весенне-летний период в разных трудовых семестрах были задействованы около 300 человек. Каждый из них имел возможность выбрать одно из семи направлений – сельскохозяйственное, строительное, педагогическое, экологическое, медицинское, производственное или сервисное – и поработать вожатым в детском лагере, полевым рабочим, уборщиком помещений и складов, маляром, сборщиком-упаковщиком, техническим секретарем, санитарным работником и другими. Возможность получить первую зарплату представится еще 100 ребятам. Лучшие студотряды и отрядовцы будут отмечены ценными подарками районного комитета во время традиционной церемонии закрытия трудового семестра. Напомним, в прошлом году РК ОО БРСМ также организовал для победителей интересные туристические экскурсии. 
Елена ЮШКЕВИЧ 
 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/podarki-v-den-belorusskih-studotryadov/