Главная / Новости / Новости района
25.05.2020

Мотоцикл – средство повышенной опасности

 Использование двухколесного мото­ризованного транспорта имеет сезонный характер. Он активно применяется с мая по сентябрь. Поскольку не все использу­ющие такие транспортные средства води­тели соблюдают установленные правила, возрастает вероятность аварий с участи­ем данных участников движения. В 2019 году на территории Гродненской области по вине водителей мототранспорта было зафиксировано 14 ДТП, в которых один человек погиб, еще 13 получили травмы различной степени тяжести. 
 Игнорирование шлемов, управление без права на то, нетрезвое состояние водителей мотоциклов и мопедов толь­ко утяжеляют последствия. Даже неот­вратимость наказания не останавлива­ет нарушителей, которые подвергают ри­ску погибнуть или травмировать и себя, и окружающих. 
 Мототранспорт зачастую эксплуатиру­ется молодыми людьми, стремление ко­торых к технике можно было бы привет­ствовать. Но для многих мотоциклы вы­ступают не столько в качестве средства передвижения, сколько дают возможность показать свою удаль, выделиться среди сверстников, своеобразным способом за­явить о себе. Такие мотоциклисты, своим поведением, накаляют обстановку на до­роге. При этом родные, близкие, знакомые остаются безучастными к происходящему. Чувствуя свою безнаказанность, юные го­ре-мотоциклисты ведут себя, как заблаго­рассудится. Пожалуй, единственное, че­го они боятся, так это встретить на сво­ем пути сотрудников ГАИ, и, увидев людей в форменной светоотражающей одежде, пытаются скрыться. Опасения оправда­ны. Незарегистрированный мотоцикл или под управлением водителя, не получив­шего на то права, подлежит доставке на штрафстоянку, а нарушитель привлечению к ответственности. 
 С августа 2018 года согласно действу­ющему законодательству за управление мотоциклом, мопедом на одном колесе, а также за движение, при котором лицо, управляющее таким транспортным сред­ством не держится за руль или не держит ноги на педалях влечет наложение штра­фа от 5 до 10 БВ с лишением права управ­ления транспортными средствами сроком до 6 месяцев или без лишения. 

Александр ТРУХАН, начальник отдела внутренних дел Слонимского райисполкома  

Читать далее на Слонімскі веснік: Мотоцикл – средство повышенной опасности https://www.slonves.by/?p=121491