Главная / Новости / Новости района
21.01.2022

Единый день информирования на Слонимщине

20 января в республике проходит единый день информирования. В рамках его проведения в трудовых коллективах проходят встречи с информационными группами. В Слониме информационная группа во главе с председателем районного исполнительного комитета Геннадием Болеславовичем Хомичем побывала в инспекции министерства по налогам и сборам. Также во встрече с коллективом принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Валентин Михайлович Семеняко. 
Главной темой для разговора на встрече стала Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа. Очень подробно этот вопрос изложил в своем выступлении Валентин Михайлович Семеняко. В конце встречи начальник Слонимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Геннадьевич Стукачев обратил внимание присутствующих на вопросы противопожарной профилактики и безопасности на водоемах в зимний период. 
 Акцентировали внимание на новшествах в проекте Конституции В рамках единого дня информирования населения информационная группа под руководством заместителя председателя Слонимского районного исполнительного комитета Тамары Николаевны Емелиной встретилась с коллективом Слонимского участка РУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт». 
Тамара Николаевна напомнила участникам мероприятия, что в стране проходит всенародное обсуждение проекта Конституции Республики Беларусь. Текст Основного Закона содержит более ста изменений и дополнений, включена новая глава, определяющая статус и полномочия Всебелорусского народного собрания, сделан ряд уточнений по работе Верховного Суда и Конституционного Суда, практически полностью переработан раздел о заключительных и переходных положениях. В целом Конституция Республики Беларусь является политико-правовым фундаментом единства народа и его социальной защищенности.
 Более подробно об изменениях и дополнениях Конституции собравшимся рассказала председатель Слонимского районного объединения профсоюзов Екатерина Яновна Рутковская. С докладом по вопросу безопасности жителей района в зимний период выступил заместитель начальника Слонимского РОЧС Александр Степанович Волколовский. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.М. Семеняко и заместитель председателя Слонимского райисполкома Ю.А. Чечет в рамках единого дня информирования провели встречу с коллективом ОАО «Слониммебель». Юрий Алексеевич Чечет заострил внимание собравшихся на тех изменениях и дополнениях, которые планируется внести в обновленную Конституцию. — По итогам работы VI Всеболорусского национального собрания было принято решение о создании рабочей группы по внесению изменений в действующую Конституцию Республики Беларусь 1994 года, — напомнил Юрий Алексеевич. 
— Запрос на обновление Основного Закона нашей страны продиктован временем и политической обстановкой как в республике, так и за ее пределами. Валентин Михайлович Семеняко, в свою очередь, акцентировал внимание работников мебельной фабрики на том, что компания по разработке изменений и дополнений стала беспрецедентным событием в истории независимой Беларуси.
 — Никогда прежде подготовка к изменению Конституции не носила такого масштабного характера, — заявил парламентарий. 
— На первом этапе подготовки рабочая группа получила около 5 тысяч предложений от граждан нашей страны. А сегодня на завершающем этапе этих предложений более 7 тысяч. В дальнейшем, если изменения и дополнения в Конституцию будут приняты на референдуме, начнется грандиозная работа по изменению законов и подзаконных актов. И на этом этапе мы также планируем привлекать к обсуждению этих изменений наших граждан. 
Председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Мечиславович Таргонский в рамках единого дня информирования встретился с сельскими жителями в агрогородке Василевичи. 

 Служба информации «СВ» Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки: https://www.slonves.by/edinyj-den-informirovaniya-na-slonimshhine-obnovlyaetsya/