Главная / Новости / Новости района
21.09.2020

Бумажная фабрика «Альбертин» Пусловского основана в Слониме в 1809 году

 Уважаемые

работники и пенсионеры ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин»!

Поздравляю вас с 211-летием со дня основания фабрики и профессиональным праздником – Днем работников леса!
Желаю крепкого здоровья, счастья, оптимизма, благополучия, неисчерпаемых жизненных сил и энергии, удачи в осуществлении планов и праздничного настроения! Пусть вам всегда сопутствуют новые успехи в труде на благо родной Беларуси!
Выражаю большую благодарность всем за неутомимую энергию, вдохновение, настойчивость, целеустремленность, верность избранному делу!
Пусть ваш труд приносит достаток и благополучие в ваши дома, пусть в них всегда будут уют и стабильность.
Генеральный директор ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» Николай Владимирович Антоник.

 

Семья Пусловских, одна из богатейших династий на белорусских землях ХIХ века, вела бизнес по разным направлениям. У них были кирпичный завод, лесопилка, мельница, суконная мануфактура, электроламповый завод, бумажная фабрика. Есть версия, что глава семьи Войтех Пусловский назвал предместье и промышленный комплекс в честь одного из сыновей – трагически погибшего Альберта.
Официальным годом основания бумажной фабрики называли 1927-й, когда она возобновила свое функционирование после многих лет перебоев в работе, связанных в том числе с революцией и войной. Но построили ее именно в 1809 году. Недавно из Национального исторического архива Республики Беларусь в Гродно были предоставлены архивные документы, подтверждающие дату основания картонно-бумажной фабрики «Альбертин». Установлено, что предприятию 211 лет. Теперь каждое третье воскресенье сентября работники СКБЗ будут отмечать свой праздник.

Материал предоставлен администрацией ОАО «Слонимский КБЗ «Альбертин».