Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Ура! У нас новый автобус!

14.09.2024
Ура! У нас новый автобус!
 Новый учебный год преподнес юным жителям Слонимщины ценный подарок – новый школьный автобус ПАЗ-Vector, который рассчитан на 23 посадочных места. Он оборудован всеми необходимыми средствами безопасности и позволяет время передвижения детей к школе и обратно сделать более комфортным.

По словам управляющего государственным учреждением «Слонимский районный центр для обеспечения учреждений образования» Василия Михайловича Борисика, разработан план обновления автобусного парка, согласно которому почти каждый год приобретается автобусная техника. Сегодня 14 школьных автобусов осуществляют подвоз 399 обучающихся по 13 маршрутам.

В августе этого года на средства, выделенные Слонимским районным исполнительным комитетом, был приобретен автобус ПАЗ-320370 Vector стоимостью 99,9 тысяч рублей.

У водителя Владимира Ивановича Добрияна, который перевозит детей, 35-летний водительский стаж. «Обновкой» он доволен. Говорит, что в салоне автобуса все предусмотрено для маленьких пассажиров: автоматическая выдвижная ступенька, ремень безопасности на каждом сидении, полки для ранцев, специальные кнопки «требуемой остановки», камера заднего хода и много других приспособлений.

В первый рейс Владимир Иванович отправляется в 6.50. Объезжает Тальковщину, Костени и Соколово – деревни, расположенные недалеко от Слонима. Дети учатся в Костеневской школе и в СШ № 10 райцентра. Уже к восьми часам утра все они должны быть на занятиях. Малышей в детский садик № 6 необходимо доставить к 8.30. После 15.00 начинается отвоз детей домой, нужно заехать с обратными рейсами в каждую деревню. Около 16.30-17.00 все дети находятся уже дома. За день новый автобус преодолевает более 90 километров.

Регулярно проводится влажная уборка салона, обработка поручней и ремней безопасности. Салон проветривается. Дети обеспечены средствами для обработки рук. У водителя есть маска и одноразовые перчатки.

Новый автобус – это важный вклад в развитие качественного и доступного образования. Он станет хорошим подспорьем для педагогов и родителей, которые будут знать, что их дети быстро и безопасно доберутся до школы и дома. А школьники, которых автобус «катает» каждый день, высказывают слова благодарности руководству района и говорят, что в День знаний в один голос крикнули: «Ура! У нас новый автобус!».

© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.