Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На дачном участке горела хозяйственная постройка

17.09.2024
На дачном участке горела хозяйственная постройка
 16 сентября в 23-22 на одном из дачных участков садоводческого товарищества «Исса» вблизи д. Якимовичи Слонимского района произошло возгорание в хозяйственной постройке, используемой под баню. В результате огнем уничтожена кровля, повреждены стены.
 Как выяснили спасатели, пожилой мужчина на протяжении нескольких дней проживал на даче, занимаясь хозяйственными работами. 16 сентября около 19-30 он натопил баню, расположенную на участке, чтобы помыться. Попарившись в бане, гражданин ушел в дом и больше во двор не выходил, а время перед сном проводил за просмотром телевизора. Ближе к 23-20 соседи по даче услышали треск шифера и пошли на звук. Когда они увидел открытое горение крыши бани, то вызвали службу МЧС, а потом о случившемся сообщили и хозяину дачи.  Пенсионер развернул поливочный шланг и попытался потушить возгорание еще до прибытия пожарных подразделений. К приезду спасателей мужчина практически справился с пожаром самостоятельно.
 Наиболее вероятно возгорание произошло из-за недостаточной противопожарной разделки дымохода в месте пересечения сгораемого перекрытия. По факту происшествия проводится проверка.

 Уважаемые граждане! МЧС напоминает, что дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должна иметь утолщение кирпичной кладки или разделку размерами 380 мм до не защищенных конструкций или 250 мм, если деревянные конструкции защищены от возгорания.

Юрий Булыка, старший инспектор Слонимского РОЧС.

© Слонимский районный исполнительный комитет, 2024.